Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Заявки поданы. Нарва vs Тарту: какой город станет культурной столицей 2024?
Автор: MONMOON в 02/08/2019 07:30:00 (566 прочтений)


Города Тарту и Нарва подали заявки на участие в заключительном туре конкурса на получение титула культурной столицы Европы 2024 года.

В минувший четверг, 1 августа, представители Нарвы передали международной экспертной комиссии заявку на участие в конкурсе. Днем ранее это же сделали представители Тарту.

Далее...



Тарту в сотрудничестве с 19 местными самоуправлениями Южной Эстонии подготовили книгу, озаглавленную "Искусства выживания". Она включает в себя художественную концепцию, культурную, социальную и образовательную программу, а также программу действий по реализации и менеджменту титула культурной столицы Европы. Нарва же в своей программе сфокусировалась на планах сотрудничества Европы и России.




"Первое и самое главное направление называется "Конец Запада и Востока". ˂…˃ Здесь есть такие проекты, как, например, "Два замка – одна история", где будут представлены театральные пьесы на одну и ту же тему, причем питерский театр привезет и сыграет эту пьесу в Нарве, а эстонский театр, например, Linnateater, сыграет эту пьесу в Ивангороде", – заявил художественный руководитель рабочей группы Нарвы Ильмар Рааг.

Конкурсная комиссия будет рассматривать финальные заявки Нарвы и Тарту на титул культурной столицы Европы 2024 года в конце августа в Эстонии. Результаты конкурса объявят 28 августа.

О том, сможет ли приграничная Нарва победить в конкурсе, в Эстонии до сих пор ведутся дискуссии. В одном из интервью президент Керсти Кальюлайд заявила, что получение титула культурной столицы зависит от самих жителей Нарвы.

Но, по мнению бывшего мэра этого города Тармо Таммисте, Нарва вряд ли его получит. Об этом он сообщил в разговоре с Baltnews.

В самой Нарве уверены, что, скорее всего, победит именно Тарту, поскольку это город, в котором училась практически вся политическая элита Эстонии. Нарва же воспринимается как "слишком русский" город.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости