Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Стояла в воде и рычала – участники операции по спасению бабушки под Хабаровском
Автор: MONMOON в 09/08/2019 07:20:00 (1458 прочтений)


В Хабаровском крае счастливо завершилась операция по поискам и спасению заблудившейся в тайге 83-летней жительницы села Сита.

Женщина почти сутки провела в воде заиленного ручья, пытаясь не подпустить к себе медведя.

Далее...



- К нам за помощью обратились родственники Анны Земляковой. Они сообщили, что 83-летняя бабушка ушла за грибами и уже сутки её нет дома. Поехали в Ситу добровольцы. Дневные поиски результатов не принесли. К вечеру прибыли ещё волонтёры из города. Разбились на два отряда. Один пошёл по ЛЭП, там была велика вероятность наткнуться на медведя. Я и ещё три девушки и два парня пошли по старой колее. И именно мы натолкнулись на логово хищника. Он нас о своём присутствии предупредил. Зажгли файеры, шумом его отпугнули, и решили возвращаться в посёлок на базу. Был уже первый час ночи. У нас фонари уже почти сели. Но приехали из Переяславки сотрудники полиции, глава Ситы нашёл двух человек с ружьями и пошли снова к логову медведя. Там увидели ведро с грибами. А неподалёку в ручье по пояс в грязной воде стояла бабушка. Она пыталась рычать, чтобы отпугнуть от себя зверя. Когда её вытаскивали зверь ходил кругами вокруг нас. По колее проехал джип, туда положили бабушку, она вся в иле была, продрогла сильно, то и дело теряла сознание. Я думаю, если бы мы решили свернуть ночные поиски, то она бы до утра не дотянула, - рассказала участник поисковой операции, волонтёр «Лига Спас» Ольга Щукина.





На скорой пенсионерку доставили в центральную больницу.

- Перед погрузкой в неотложку мама улыбнулась и тут же ушла в глубокий сон. Врачи сказали, что после пережитого ей необходимо не меньше суток проспать. Было подозрение, что голова ушиблена, сделали снимок. Вроде обошлось. Я остаюсь рядом с ней в клинике. Всем участникам спасения, добровольцам, кто не побоялся хищников и днём, и ночью искали маму, я хочу выразить огромную благодарность, - рассказала дочь Анны Яковлевны Ирина Низамиева.

Как рассказали односельчане, Анна Землякова несмотря на возраст, отлично справляется с хозяйством, с огородом. Живёт с мужем пенсионером.

- Она всегда трудягой была и остаётся. Мы вместе с ней работали на Оборской железной дороге. Она стрелочницей трудилась. В лес по грибы постоянно ходила. И вот нарвалась на медведя. Они нас в этом году окружили. Грибов и ягод мало очень в тайге, вот и идут ближе к людям. Анну Яковлевну нашли-то всего в километре от села, - рассказал житель Ситы Пётр Лупин.

По словам главы поселения, министерство природных ресурсов уже проинформировано о ситуации. Она пока повода к отстрелу или изъятию хищника из дикой природы нет. В село медведь не заходит.


todaykhv.ru


Речь у жительницы Хабаровского края, которая была вынуждена более суток отпугивать от себя медведя, должна восстановиться в течение 10 дней, большинство функций организма нормализуются сами при благоприятных условиях, считает психолог Илья Шабшин.

"На самом деле с ней все будет хорошо, потому что организм заточен на самовосстановление, большинство функций организма при благоприятных условиях будут нормализовываться сами", - сказал Шабшин РИА Новости.

На восстановление функций организма женщине, скорее всего, потребуется от 3 до 10 дней, уточнил психолог. Он отметил, что, вероятно, у нее посттравматическое стрессовое расстройство, которое может также проявляться всплывающими картинками произошедшего, учащенным сердцебиением, потерей аппетита.

Шабшин добавил, что такое расстройство успешно лечится даже без приема лекарств, а только с помощью современных психотерапевтических методов.

"Близким надо проявлять обычную заботу, не лезть в душу с расспросами, не применять самодеятельных способов справиться со стрессом, в то же время быть готовыми выслушать, если человек захочет чем-то поделиться", - подчеркнул специалист.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости