Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Продажа рекламы в Narva Linnaleht вызывает недовольство у Эстонского союза медиапредприятий
Автор: MONMOON в 13/08/2019 07:10:00 (1545 прочтений)


По оценке исполнительного директора Эстонского союза медиапредприятий Марта Раудсаара, деятельность нарвского муниципального издания Narva Linnaleht является хорошей иллюстрацией причины, по которой муниципальным газетам следует запретить продавать рекламу.

Далее...



Издаваемая за средства налогоплательщиков Narva Linnaleht нечестными приемами захватывает местный рекламный рынок, создавая нечестную конкуренцию и угрожая свободе прессы, заявил Раудсаар в интервью нарвскому корреспонденту ERR.




"Забирают рекламодателей льготными предложениями, которые игнорируют рыночные цены и возможны только благодаря тому, что газету финансирует город. Это нечестная игра. Деньгами местного самоуправления вытесняют с рынка частный капитал, который делает то же самое и не хуже. В результате освещение событий беднеет, власти могут позитивно высказываться, а оппозицию критикуют", - сказал Раудсаар, приведя в качестве примера бесплатную нарвскую газету "Город", которая вынуждена конкурировать с Linnaleht в одном рыночном сегменте.

По мнению Раудсаара, этим вопросом следовало бы заняться Департаменту конкуренции. Тем не менее, эстонское антимонопольное ведомство год назад отклонило аналогичную жалобу, указав, что Linnaleht не занимает в Нарве монопольного положения, а Департамент конкуренции не может диктовать местным самоуправлениям, что и как финансировать.

Другую возможность глава Эстонского союза медиапредприятий видит в законодательном запрете на искажения рекламного рынка. "Может быть, подошел бы вариант, когда законодатель однажды скажет, что за деньги налогоплательщиков рекламный рынок засорять нельзя", - сказал Раудсаар.

Narva Linnaleht издается с осени прошлого года принадлежащим городу фондом. По словам члена совета фонда Андруса Тамма, цель продажи рекламы как раз и заключается в экономии средств налогоплательщиков. "Самое простое, действительно, было бы полностью оплатить издание газеты за счет города без всякой рекламы, но я бы здесь отметил, что глава Союза медиапредприятий беспокоится о рекламных доходах членов своей организации, а не о деньгах нарвских налогоплательщиков", - сказал Тамм, сравнив издающий Linnaleht фонд с Нарвской больницей, которая также оказывает платные услуги.




"Одновременно есть и частные медицинские учреждения, они ведь тоже могли бы выразить недовольство, почему такое происходит", - добавил он.

Нарвское горсобрание выделило на издание муниципальной газеты 120 000 евро в год.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости