Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фигуранты "дела Воронова" в Нарве не признали свою вину
Автор: calipso в 30/08/2019 07:20:00 (1529 прочтений)


Алексей Воронов © Sputnik / Евгений Ашихмин

Четверо депутатов нарвского горсобрания не признают себя виновными в коррупционном "деле Воронова" и считают решение о прекращении криминального производства в отношении них "оптимальным в абсурдной ситуации". Sputnik Эстония поговорил с фигурантами дела.

Далее...



"Оптимальное в абсурдной ситуации". Именно так сформулировала для Sputnik Эстония свое отношение к происходящему одна из обвиняемых в нарвском коррупционном деле — депутат городского собрания Татьяна Стольфат.






Другой фигурант нарвского коррупционного дела, депутат Илья Федоров, подтвердил, что его приглашали для проведения соответствующих бесед и в Полицию безопасности (КаПо), и в прокуратуру.

"Мне предложили покрыть издержки за расследование, и тогда дело будет закрыто. Сумму я озвучивать не буду, но она достаточно ощутимая, измеряется в тысячах евро. Морально и экономически мне показалось более целесообразным согласиться на оппортунитет (такой порядок прекращения уголовного дела, при котором оно не доходит до суда. — Ред.)", — сообщил он.


По его словам, в документе, который называется "Окончание криминального производства без предоставленных обоснований", нет строки, где бы он признавал свою вину. "Участие в судебном процессе — процедура неприятная как с моральной, так и с финансовой точки зрения", — рассказал он.

На вопрос, как была сформулирована сумма возмещения затрат, Илья Федоров сообщил, что размер суммы компенсации — вопрос конфиденциальный, формулировка же звучит так: "Сумма в доход государства".




Видимо, считает он, это те издержки, которые понесли правоохранительные органы на то, чтобы, по его словам, "ловить черную кошку в темной комнате".

Кроме Ильи Федорова и Татьяны Стольфат криминальное производство прекращено и в отношении депутатов Елены Пахомовой и Елизаветы Чертовой.

Трое пока еще "в лодке"

В отношении других фигурантов дела, Алексея Мяги, Сергея Львова и Ларисы Олениной, дело не закрыто и идет процесс криминального расследования.

Мяги свою позицию сформулировал вполне однозначно. "Меня приглашали для переговоров, предлагали пойти на соглашение, но я считал и продолжаю считать, что оппортунитет — это хоть и частичное, но признание своей вины.

Я же вину за собой не признаю. И настаиваю на том, чтобы криминальное производство было закрыто с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Пусть даже ради этого я должен буду принимать участие в судебном процессе", — отметил он.

Такой же принципиальной позиции придерживается и Сергей Львов: "Совсем недавно мы слушали речь президента Эстонии, посвященную независимости нашей страны. Немало слов было сказано про демократию, которой мы так гордимся. Но это слова. На деле же в демократической стране мы должны "откупаться" от сфабрикованного дела, по которому, точно знаю, нет никаких составляющих".






Лариса Оленина, третий подозреваемый, в отношении которого не принято еще окончательного решения, надеется на правильный совет своего адвоката. "Меня пока никуда не приглашали, никаких документов подписывать не предлагали. Наверное, потому, что я была в отпуске, и, кажется, сейчас прокурор, который ведет наше дело, также отдыхает. Пригласят — будет видно. Я полагаюсь на мнение своего адвоката", — сказала она.

4 июня 2019 года Вируский уездный суд приговорил восьмого фигуранта по коррупционному делу экс-председателя правления "Narva Vesi AS" Алексея Воронова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, из которых реально ему придется отсидеть один год.

Обвинения по статье "Нарушение ограничения на осуществление действия", предъявляемые нарвским депутатам, находятся в компетенции Закона о коррупции, согласно которому депутаты во время голосования в городском собрании, касающегося городских предприятий, должны отстраниться от голосования, если они являются членом совета этого предприятия.

Наказание же в виде тюремного срока Воронов получил по отдельному делу, связанному со взяточничеством в крупном размере при организации госпоставок. К этому делу другие семь депутатов отношения не имеют.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости