Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Робот Qrio начинает знакомство с детьми
Автор: Мastak в 06/05/2005 10:10:55 (7114 прочтений)


Как сообщает КП, японская корпорация Sony организовала весьма необычный эксперимент с участием своего двуногого человекоподобного робота Qrio, впервые представленного в сентябре 2003 года. Как сообщает Japan Today, с марта нынешнего года Qrio ежедневно "посещает" один из детских садов в Калифорнии (США), где общается с малышами в возрасте до двух лет.

Робот Qrio снабжен тремя встроенными компьютерами и четырьмя десятками сервомоторов, которые обеспечивают хорошую подвижность и свободу движений. Qrio умеет подниматься по лестницам, танцевать, балансировать на одной ноге и брать предметы руками. Словарный запас робота составляет порядка 60 тысяч слов, а многочисленные датчики, микрофоны и видеокамеры позволяют Qrio избегать столкновений с препятствиями, распознавать лица и реагировать на голосовые команды.

В рамках организованного два месяца назад эксперимента, Qrio каждый день взаимодействует с группой из десяти детей. Робота постоянно сопровождает представитель Sony, который следит за безопасностью и действиями механического "малыша". Кстати, Qrio имеет рост 60 сантиметров и весит семь килограммов.

Предполагается, что информация, полученная в ходе исследования, в перспективе позволит обучить робота жить в гармонии с людьми. Примечательно, что дети поначалу побаивались Qrio и держались от него в стороне, однако сейчас танцуют с ним и помогают встать на ноги, если робот падает. Эксперимент продлится в течение еще четырех месяцев.

Детально рассмотреть этого робота можно далее...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости