Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : 15-летний ученый придумал тест, выявляющий рак на ранней стадии
Автор: MONMOON в 07/09/2019 07:10:00 (1246 прочтений)


Возможно, вы не знаете Джека Андраку. Но его имя определённо стоит запомнить. Ведь он сделал гораздо больше, чем звёзды, о которых говорят изо дня в день.

В возрасте 15 лет Джек Андрака совершил прорыв в медицине. Он создал устройство (нанотрубочный сенсор), способное обнаруживать рак поджелудочной железы гораздо раньше, чем это было возможно ранее.

Далее...



Устройство Андраки быстрее в 168 раз, дешевле в 26 000 раз и более чувствительно (в 400 раз). Его тест на 100% точен в отличие от старого метода (который точен на 70%).





С чего всё началось?

Молодой изобретатель из Кроунсвилла (штат Мэриленд) стал свидетелем смерти близкого друга от рака поджелудочной железы. Парень понял, что проблема в том, что болезнь выявляют, когда уже поздно. Если же рак обнаружат на ранней стадии, у пациента есть шанс выздороветь.

Во время своего исследования он обнаружил, что наиболее современному методу обнаружения – 60 лет. И тогда Джек начал трудиться над своим проектом.

Я сделал это с помощью ноутбука, смартфона и информации в интернете.

Первым шагом Андраки было выделение молекулы в качестве «биомаркера» рака поджелудочной железы. Название белка – мезотелин, и он смог найти его спустя 4000 попыток.



Как раз в это время в школе они изучали антитела – молекулы, которые связываются с одним конкретным белком. После урока Джеку пришла в голову мысль найти антитело, которое связалось бы с био-маркером мезотелина.

Суть его теории в том, что нужно переплести антитела с сетью нанотрубок. С помощью этого можно обнаружить более высокие уровни мезотелина.

Сенсор Джека помогает вычислить опасные белки ещё до того, как рак закрепляется в организме человека. А это – большой шаг вперёд.



Дальше Джек решил проверить свою теорию. Он составил проект бюджета, список необходимых материалов, график процедур. Он отправил всю эту информацию 200 исследователям в надежде, что один из них предоставит ему место в лаборатории.

199 отказались. Но один (исследователь рака поджелудочной железы в Медицинской школе Джона Хопкинса) согласился.



После многочисленных проб и ошибок Джек Андрака изобрёл маленькое устройство, которое сможет обнаружить рак на ранней стадии. Многие фармацевтические компании заинтересовались устройством подростка.

Парень уже выступил перед Конгрессом и в данный момент занят процессом получения патента.




Андрака считает, что его устройство способно с помощью аналогичных концепций обнаружить любое заболевание.



Изменяя антитело, этот датчик сможет обнаруживать биомаркеры болезни Альцгеймера, болезней сердца, ВИЧ/СПИДа, малярии и других видов рака.

Джек не смог спасти своего друга. Но он надеется, что ему удастся помочь другим людям, которые столкнулись с этой болезнью.


lifter.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости