Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Оккупация по-украински: в Эстонии устали от наплыва заробитчан и хотят ввести визы
Автор: CaneCorso в 17/09/2019 07:40:00 (2374 прочтений)


Эстонские политики опасаются, что коренные жители страны могут остаться в меньшинстве в своей стране из-за потока трудовой иммиграции. Количество мигрантов из Восточной Европы исчисляется уже десятками тысяч людей – и это тревожит эстонских националистов, для которых местные русские уже стали роднее приезжих украинцев.

Далее...



Это наша работа

"Приезжие с Украины – не наши люди. Это экономические мигранты, которые хотят получить в Эстонии более выгодные условия и более высокий, чем на Украине, заработок. Для Эстонии эти люди – проблема, они отбирают рабочие места у местных жителей и готовы работать за меньшие деньги. Тем самым они создают давление на местные заработки в целом", – так недавно заявил в интервью программе "Своя правда" на канале ETV+ министр внутренних дел страны и лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме.




Тема массовой трудовой миграции c Украины все больше привлекает внимание эстонского общества.

Многие приезжают на временную работу, однако затем предпочитают остаться в стране надолго. В Эстонии, вместе с Польшей, Венгрией, Литвой, Словакией и Чехией, украинцы занимают первое место среди получателей разрешений на пребывание.

У местных националистов это вызывает серьезную озабоченность – те полагают, что приезжие готовы работать за меньшие деньги, чем коренные жители, а такой демпинг лишает эстонцев рабочих мест.

Но по-настоящему правых политиков волнует то, что прибывшие в страну планируют остаться жить в Эстонии. А это, по их мнению, представляет угрозу уже не только экономическому благополучию эстоноязычных, но существованию эстонской нации в целом. "Славянская" трудовая миграция напоминает им "советскую оккупацию" и массовое прибытие русскоязычной рабочей силы из других советских республик – с той разницей, что во времена СССР в Эстонии заметно активнее росла численность титульной нации.

Миграция без интеграции

По мнению EKRE, если те, кто приезжает в Эстонию на заработки, в итоге останутся там жить, то это снизит количество эстонцев в населении страны, оставив их в меньшинстве.

"В случае с Украиной мы не можем закрывать глаза на тот факт, что многие из них – россияне с востока Украины, русскоязычное сообщество. У нас тут и так очень много русскоязычных, и если мы продолжим завозить их, то как эстонцы скоро окажемся в меньшинстве. Это не окей, и меня не интересует, что вести бизнес по-другому не получается!" – подчеркивал Мартин Хельме еще весной этого года.

А недавно его отец Март Хельме вообще заявил, что украинские рабочие – "это "троянский конь" России, потому что те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы".

Между прочим, он распорядился выяснить, можно ли вообще отменить безвизовый режим для граждан Украины.

Тем временем, бизнес в Эстонии активно принимает выходцев с Украины – особенно в сфере строительства, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Введенный в середине 2017 года безвизовый режим между Украиной и ЕС привел к тому, что прошлый год стал для Эстонии рекордным по числу украинцев, прибывших сюда работать – тогда в стране были зарегистрированы 15 524 украинских трудовых мигранта, а в 2019 году их и вообще может прибыть до 33 тысяч.

Так что если Хельме-младший хочет, чтобы предприятия привлекали не работников из третьих стран, а обладателей эстонских паспортов, то им определенно нужно поднимать уровень заработной платы.

Однако новоприбывшие часто не стремятся полноценно интегрироваться в эстонское общество: это касается и использования ими русского языка, и "успехов" в изучении эстонского, и отношения к эстонским государственным структурам.

"Часто прибывшие украинцы в первую очередь обращаются именно в культурные организации украинцев для получения консультации и помощи, так как доверия к государственным структурам меньше", – поясняет руководитель сферы национальных меньшинств Фонда интеграции Кристина Пиргоп.




Сложившаяся ситуация вызывает опасения националистов как в успехе интеграционного процесса, инициированного Брюсселем, так и в будущем эстонского народа.

Вынужденная дружба

Если ранее европейский выбор Украины вызывал в Эстонии горячее одобрение, то практические последствия введения безвизового решения заставили политиков призадуматься. Одно дело, что этим примером можно припугнуть местное русскоязычное население – и совсем другая картина складывается, когда, по мнению Марта Хельме, "цифры говорят о том, что процент эстонцев снизился в течение пары последних лет именно по причине миграции из Восточной Европы".

В этой ситуации EKRE даже готов пойти на компромисс по отношению к проживающему в республике русскоязычному населению. На фоне мигрантов для националистов оно стало куда более родным и близким.

"Конечно, все жители Эстонии для EKRE – наши люди. Не скрою, что для националистов главная цель – выживание эстонской нации, но только не за счет ущемления других национальностей, которые здесь живут. Все постоянные местные жители – наши люди", заявил депутат Рийгикогу от EKRE Лео Куннас.

Массовый приезд украинцев в Эстонию может поставить Консервативную народную партию Эстонию перед нелегким выбором. Разумеется, для националистов интересы эстонцев важнее всего, но оставить без внимания увеличение русскоязычного населения в республике они не могут. Эстонский бизнес смотрит в сторону прагматизма, а не патриотизма, без оглядки на "наших" и "не наших".

Так что EKRE приходится искать союзников – и, как ни парадоксально, в борьбе за Эстонию для эстонцев национал-консерваторы могут сделать ставку на куда более "понятных" и привычных местных русских. Тем более, что мер по ограничению трудовой миграции в страну правительство пока не ввело, как того ни хотели бы Март Хельме и его соратники.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости