Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
224 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Богатые стали еще богаче: состояния эстонских бизнесменов стремительно растут
Автор: CaneCorso в 30/09/2019 07:10:00 (978 прочтений)


Согласно данным экономической газеты Äripäev, самые успешные предприниматели Эстонии стремительно богатеют: состояние некоторых бизнесменов за год увеличилось вдвое, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Стоимость активов ста самых богатых эстонских бизнесменов за год увеличилась более чем на 20%, а первой десятки — на целых 60%.

По мнению экономистов, на первый план в эстонском бизнесе сейчас выходят стартапы и продажа иностранным инвесторам успешных компаний, основанных в начале 1990-х годов.




В этом году, как и в прошлом, рейтинг возглавили бизнесмены из ИТ-сектора. Первые два места в нем занимают основатели международной компании TransferWise, создавшие приложение для быстрых денежных переводов с помощью смартфона, — Кристо Кяэрманн (644,7 млн евро) и Таавет Хинрикус (512,6 млн евро). Стоимость их активов за год выросла более чем в два раза.

Третье место занимает предприниматель из сферы энергетики Кристьян Раху (312 млн евро), который в ноябре 2018 года продал свою теплофирму Utilitas, получив от сделки более 350 млн евро.

На четвертом месте — владелец компании Graanul Invest (производство древесных гранул) Рауль Кирьянен, состояние которого оценивается в 286,1 млн евро, на пятом — основатель Taxify Маркус Виллиг (263 млн евро).

Из русскоязычных бизнесменов в лидерах оказался лишь владелец железнодорожного холдинга Skinest Grupp Олег Осиновский (180,4 млн евро) — он замыкает десятку самых богатых предпринимателей.

Совладелец судостроительного концерна BLRT Grupp Федор Берман (163,9 млн евро) занимает в рейтинге 12-е место.

Увеличиваются доходы и обычных работников, правда, размеры их зарплат не идут ни в какое сравнение с доходами бизнесменов.

Как писал Sputnik Эстония, средняя месячная брутто-зарплата в стране составляет чуть выше 1400 евро. Как и прежде, самые большие оклады — в информационно-коммуникационной сфере деятельности (2390 евро), в финансовой и страховой сферах деятельности (2296 евро) и в сфере энергетики (1913 евро). Минимальная зарплата в Эстонии составляет 540 евро.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости