Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперт: Власти Эстонии втихую спасают сланцевую энергетику
Автор: CaneCorso в 14/10/2019 07:10:00 (1751 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

В Эстонии стабилизировалась ситуация с производством электроэнергии на основе горючего сланца, и в ближайшие годы Эстония продолжит такое производство, несмотря на слухи о полном переходе в будущем на альтернативные и возобновляемые источники энергии, считает эксперт по энергетике Андрей Калачёв, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Сейчас, как известно, Эстония реально страдает из-за введенных Евросоюзом ограничений, согласно которым не одобряются технологии, основанные на углеродном топливе.

В Эстонии это проявилось в том, объяснил Андрей Калачёв, что из-за роста цен на выбросы CO2 (почти 30 евро за тонну) стало неэффективным производство электроэнергии при тех ценах на неё, которые были зафиксированы с марта по июль этого года.

Даже сейчас из 14 блоков эстонских электростанций в работе всего два-три блока (плюс еще два в резерве). И, к примеру, расположенный в Ахтме завод по производству газобетонных блоков Bauroc, использующий в производстве циклонную сланцевую залу, прекратит свою деятельность.

Но, по словам Калачёва, компания которого занимается поставками сланцевой золы из Эстонии в различные регионы России, ситуация стабилизировалась. "И у нашей компании (уже десять лет мы приобретаем у Eesti Energia золу для российских потребителей) были серьезные перебои с поставками золы в описанный выше период. Но в последние месяцы, считаю, эта проблема перестала быть острой, — сказал он. — Рынок отреагировал на ситуацию, и нынешняя стоимость электроэнергии в Эстонии даже в выходные дни и в ночное время позволяет компенсировать затраты на выбросы CO2, то есть электроэнергия производится".


Эстония ведет разумную "сланцевую политику"

Эстония, полагает Андрей Калачёв, продолжает отстаивать сланцевое производство. Стране уже удалось отстоять его в недавнем прошлом — во времена вступления страны в Евросоюз в 2004 году.

"Мне представляется, что в ЕС постепенно идет отрезвление от желания использовать только возобновляемые источники энергии и винить человечество в потеплении климата. На самом деле, данные многих ученых — от Австралии до России — доказывают, что на Земле скорее происходит обратный процесс, то есть климатическое похолодание", — отметил Андрей Калачёв.


Эстония будущего: конец цепи и отсутствие дотаций от ЕС

Более того, для Эстонии сланцевая энергетика — это вопрос энергетической безопасности, особенно в связи с тем, что есть намерения по выходу из общей с Россией энергосистемы БРЭЛЛ. Эстония окажется как бы крайней в энергосистеме Евросоюза — вследствие своего географического положения.

"Любой энергетик скажет, что тот, кто находится в конце сети, имеет самые большие проблемы в обеспечении электроэнергией и теплом. Сланцевая энергетика нужна Эстонии ещё и потому, что в скором времени будут значительно снижены дотации государственного бюджета со стороны Евросоюза. По моей информации, эстонцы не торопятся хоронить сланцевую энергетику, а, наоборот, активно ведут переговоры с Брюсселем, будут в ближайшем будущем развивать строительство завода по производству сланцевого масла", — заявил эксперт.

Поэтому, по словам Калачёва, несколько блоков по производству электроэнергии на сланце постоянно будут в работе и несколько на подхвате и в будущем. К тому же энергетики в Эстонии научились гибко маневрировать. Так, к примеру, блоки с большими выбросами в субботу-воскресенье не работают, их включают только в понедельник ранним утром.


"Новое правительство Эстонии, не афишируя это, всё же пытается защитить сланцевое производство. Втихую, но упорно и даже невзирая на риски поругаться с Брюсселем. Министры стараются и ищут варианты".

Андрей Калачев, гендиректор предприятия "ПрофЦемент"

Как писал Sputnik Эстония, в силу обязательств перед Евросоюзом Эстония должна в рамках Парижского климатического соглашения радикально сократить выбросы парниковых газов к 2030 году и практически полностью (до состояния "нулевого баланса") — к 2050 году.

Большая доля этих выбросов приходится на предприятия сланцевой энергетики, которые уже столкнулись с масштабным кризисом из-за требований ЕС.

По оценке профсоюзов, кризис может серьезно отразиться на рынке труда, социальных условиях в уезде Ида-Вирумаа, а также на безопасности энергоснабжения всей Эстонии. Выражались опасения, что большинство работников энергосектора в регионе может быть сокращено.

Правительству Эстонии в итоге удалось избежать открытого конфликта с профсоюзами энергетиков и шахтеров, пообещав им более мягкий "график" сворачивания дел и увольнения работников со сланцевых электростанций и шахт. Но власти Эстонии не собираются отказываться от курса на "озеленение" экономики.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости