Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как идет ремонт моста Дружбы на эстонско-российской границе
Автор: CaneCorso в 15/10/2019 07:30:00 (2935 прочтений)


Фото: © Sputnik / Елена Вальме

Появилась ли очередь на границе из-за ремонта единственного автомобильного моста, который соединяет российский Ивангород с эстонской Нарвой, выяснил Sputnik Эстония

Далее...



С момента начала асфальтирования эстонской половины моста Дружбы прошло уже 700 машин, все идет по плану, сообщил Sputnik Эстония член правления Transservis-N Владимир Мижуй.




Департамент шоссейных дорог предупредил жителей Эстонии, что из-за ремонта моста время ожидания при пересечении границы из Эстонии в Россию может увеличиться.

Как рассказал Владимир Мижуй, член правления эстонского предприятия, которое занимается обслуживанием водителей транзитного грузового и легкового автотранспорта, в связи с началом работ по асфальтированию на мосту не возникло заторов: и туристические, и грузовые автобусы, и легковые автомобили не испытывают сложностей при пересечении границы.

Ежедневно эстонско-российскую границу, по словам Мижуя, пересекает порядка 700 машин в сутки в сторону России. Примерно такое же количество машин въезжает в Эстонию со стороны России.

Чтобы транспорт не стоял в центре города и не создавал очередей на границе, машины, следующие в Российскую Федерацию должны или забронировать очередь прохождения границы в электронном виде, или встать в живую очередь. Но если электронная бронь дает гарантию времени прохождения пограничного и таможенного контроля, то по живой очереди пропускают только последние 20 минут каждого часа.


© SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ АШИХМИН
Автомобили на площадке нарвского муниципального предприятия Transservis-N в ожидании проезда через границу в сторону России

В полдень 15 октября на площадке AS Transservis-N находилось всего 8 машин. Еще 3 машины ждали своей очереди рядом с пограничным пунктом на улице Мальми, в центре Нарвы, что расположена рядом с Петровской (центральной) площадью города.

Самое напряженное время для пересечения границы – рождественские каникулы. Рекордное число машин, которые пересекли эстонско-российскую границу, составило 1200 машин в одну сторону.

Самые напряженные часы работы — с 22 до 24 часов. В это время границу могут пересекать до 50 машин. Меньше всего машин ночью — в промежуток между 2 и 4 часами. В это время бывает, что в очереди всего 2-3 машины.

Машин в город выпускают с транспортной площадки не более восьми, чтобы не создавать очередей непосредственно на границе. Сейчас на ремонтируемом участке внесена временная разметка, ремонтируемая часть разделена на 3 полосы: одна для грузового транспорта и 2 для организации движения легкового транспорта в двух направлениях.

В режиме online сотрудники AS Transservis-N могут наблюдать и за количеством машин на площадке, и за машинами, которые выехали в сторону границы и пока еще ожидают своей очереди в Нарве, а также за ремонтными работами на эстонской части моста.


Фото: © Sputnik / Елена Вальме

Работы по асфальтированию эстонской половины моста, по его сведениям, планируется завершить полностью к 6 ноября. С этого дня у россиян начнутся выходные дни и многие из них поедут в Эстонию.


Фото: © Sputnik / Елена Вальме

Как писал Sputnik Эстония, единственный автомобильный мост, который соединяет российский Ивангород с эстонской Нарвой, был частично закрыт на ремонт 14 октября. Время ожидания и прохождения границы в связи с ремонтными работами может увеличиться, предупредил Департамент шоссейных дорог.

Движение во время ремонта будет попеременно перекрыто на одной и на другой половине моста. Для проезда будут выделены две полосы в разных направлениях. В ходе ремонта строители снимут старое дорожное покрытие и уложат новый асфальт.

Первую половину моста планируется закрыть до 18 октября, вторую — через неделю, то есть с 21 по 25 октября. После этого — с конца октября до конца декабря — на эстонской стороне начнется строительство въездной плиты и подпорной стены. Движение во время работ перенаправят в объезд рабочей зоны.

В последний раз капитальный ремонт 162-метрового моста, построенного около 60 лет назад, проводился в конце 2010 года, на него было потрачено 1 746 500 евро, большая часть этой суммы поступила из европейских фондов. Тогда же через реку Нарова был построен отдельный мост для железнодорожного транспорта.

Мост Дружбы до сих пор остается единственным пешеходно-автомобильным мостом между Россией и Эстонией.

Из-за низкой пропускной способности на нем часто возникают очереди автомобилей и грузовых машин. Разговоры о строительстве второго моста ведутся почти 20 лет, однако никаких конкретных соглашений соседним государствам достичь пока не удается.


Sputnik Эстония



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости