Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кому и почему мешает 9 мая.
Автор: UFFO в 10/05/2005 10:50:00 (1724 прочтений)

В театр абсурда превращается в Эстонии празднование 60-летия Победы советского народа над нацистской Германией, а также окончания Второй мировой войны в Европе. Наш Президент трусливо уезжает в провинцию, в легендарный таммсаареский хутор Варгамяэ, чтобы отметить… День ребенка.

Сообщается, что с участием дипкорпуса власти почтут память жертв Холокоста в Клоога, хотя в этом лагере были уничтожены далеко не только евреи… Беспардонная избирательность эстонской политэлиты!
Премьер-министр — отправится на Маарьямяги к памятнику воевавшим в 1944 году в мундирах СС против Советской Армии, как заявлено официально — почтить память… ВСЕХ жертв Второй мировой войны. Хотя ради истинного примирения он мог бы посетить и монумент на Тынисмяги, на котором в свое время ради беспринципного компромисса начертали, что памятник установлен погибшим не в Великой Отечественной войне, а во Второй мировой.
Далее ...

Почему оккупация оккупации рознь?

Это место объявлено нашим государством символом советской оккупации. Естественно, из конъюнктурных соображений. Так же как сооруженный неподалеку Музей оккупаций, естественно, стал символом только одной оккупации — советской.

Дело не только в том, что еще свеж в памяти советский социализм со всеми его минусами. Дело в том, что народ помнит и безусловные его плюсы. Оттого наши власти и вымывают с особым исступлением эту память из нового поколения.

Разумеется, лучшее оружие в этом — русофобия, искусственное культивирование которой позволяет новой политэлите сравнительно безболезненно проводить над собственным народом безжалостный эксперимент с форсированным и бесчеловечным возвратом к капитализму.

Неадекватность исторического подхода и современной политики Эстонии доказывают и две поездки нашего Президента — экс-коммуниста, да еще и православного, в Ватикан, на похороны умершего Папы Римского и интронизацию нового. Странно как-то. Отчего такая прыть при аллергии на оккупации — именно католики оккупировали и аннексировали Эстонию в XIII веке, и хотя эстонцы приняли три века спустя лютеранство, но именно та оккупация обусловила многовековое немецкое господство над эстонским народом, его тотальное онемечивание, лишение Эстонии государственности вплоть до XX века.

Получается, что г-н Рюйтель летал чествовать наследника тех оккупантов-католиков?

Только советская "оккупация" что кость в горле. Потому из-за океана Балтии, Польше, Украине и Молдавии с Грузией дан "приказ" терроризировать Россию. Только бы она не нашла общий язык с Западной Европой.

С огнем не играют, тем более Вечным!

По большому счету дело не в оккупациях (прошлое Эстонии), а в поиске врага (будущее Эстонии и США). Политология утверждает: подогреваемые противоречия и конфликты держат политика на плаву.

В данном случае Тоомпеа и Кадриоргу надо оправдать свое упертое нежелание делиться властью с местными русскими, которых национал-радикалы потому и называют оккупантами или колонистами и их потомками. Заодно можно скрыть и свою меньшую готовность к европейской интеграции по сравнению с теми же "оккупантами" и "колонистами". А может секрет и в том, что, настаивая на оккупации, а не аннексии Эстонии Советским Союзом, наша политэлита нашла отсутствующие доказательства. По международному праву, оккупация возможно только в результате войны, но СССР и Эстония никогда не воевали друг с другом! Вот и пригодился миф о Второй Освободительной войне эстонцев в 1944 году, пусть даже в мундирах СС.

Внутри страны власти давно и успешно опускают на дно русское население: и социально-экономически, и морально. Только ассимилировавшись, неэстонец вправе почувствовать себя лояльным эстонцем, да и то не первого сорта. Все это отдает душком неонацизма, разумеется, местного розлива.

И это дает результаты. Наши ветеранские руководители демонстрируют угодливость перед побежденными. Потеряв гордость, как на паперти, они буквально с протянутой рукой просят разрешения отметить День Победы, который, не испрашивая на то разрешения у Эстонии, празднует весь мир!

Не понимаю, как это руководителям ветеранских организаций пришла в голову идея зажечь 9 мая в Таллине Вечный (вечный, дамы и господа!) огонь, но на… несколько часов (?!). Это — верх унижения, и морального падения.

Еще более позорно и стыдно должно быть городским властям, которые поначалу начали даже переговоры на этот счет. И только после того, когда один отчаявшийся ветеран заявил в пылу о прекращении поступления газа из России (если огонь не будет зажжен), наш мэр красиво вышел из неловкого положения, заявив, что с огнем не играют, тем более с Вечным.

Мэрия помогает, но втихаря

Нисколько не упрекая руководство ОНПЭ (наоборот — эта партия делает для праздника как раз немало), а также ее фракцию в столичном горсобрании, не могу не испытывать стыд и унижение за то, как им приходится добиваться по праву принадлежащего ветеранам. Стыдно мне не только как русскому по национальности, но и как просто человеку, вот уже как год на полных правах и европейцу. "Оэнпэшники" вынуждены закулисно хлопотать перед мэрией об оказании помощи в проведении предстоящих торжеств. В горуправе помочь готовы, но напоминают: "Не дай Бог об этом расскажет пресса".

Когда в середине апреля я огласил в горсобрании перед своей фракцией запрос мэру Таллина Тынису Пальтсу, в котором просил ответить на вопросы (есть ли у мэрии план мероприятий, приуроченных к 9 мая, а если есть, то почему он не предается гласности, почему город не обратился к депутатам, населению с просьбой поделиться соображениями, как отметить великий праздник, будут ли возложены цветы от города к памятнику на Тынисмяги, будет ли обеспечена безопасность ветеранов, зачем городские власти разрешили провести 9 мая провокационный пикет сетусцев против подписания договора о границе между Эстонией и Россией?), то меня "по-товарищески" просили этого не делать. Мол, общественность не поймет… Какая еще общественность, когда речь идет о кучке политиканов и находящейся у них в услужении прессе!

Услужливые разоблачения небезопасны

Когда 30 апреля в передаче Радио-4 журналистка Этери Кекелидзе сказала, что несмотря ни на что она возложит букет красных гвоздик на Тынисмяги, то ведущий Низаметдинов, испугавшись такой по нынешним демократическим временам смелости, сделал одолжение: "Вы имеет на это полное право". А г-жа Кекелидзе не знала, а мы все этого не знаем. И тут же ведущий подвел итог — надо похвалить городские власти за то, что они не отменили массовое возложение цветов таллинцами. Приехали!

При этом он не осмелился критиковать безумцев из "Исамаалийта", бесовски глумящихся над народной памятью. Насколько нужно быть невоспитанными, чтобы бестактно, именно накануне 60-й годовщины Победы над нацизмом наши политики, Балтийская Ассамблея, а недавно и евроэмиссар г-н Ферхойген, устроили торги с Россией, надо ли ей извиняться в свой праздник и сколько миллиардов должна вернуть некогда "цветущим и пахнущим" оккупированным республикам Советской Прибалтики, .

От такой наглости и впрямь растеряешься. В русскоязычной среде стало модно ради какого-то мнимого компромисса между эстонцами и неэстонцами оправдываться за Президента, премьер-министра, спикера Рийгикогу, мэра столицы, когда те сознательно или бессознательно смешивают разные понятия и явления ради того, чтобы обелить за счет русских собственную историю и народ.

В интервью ПБК известный "русский депутат" Рийгикогу (да еще центрист!) убеждал, что наш премьер-министр не будет на Маарьямяги чтить память эстонских эсэсовцев. Хотя парламентарий знает, что именно фашисты добились сооружения памятника. Другой русскоязычный публицист заявил, что нельзя утверждать этого на 100 процентов! А насколько процентов можно? Почему мы боимся говорить до конца честно и открыто в государстве, провозгласившем себя правовым и демократическим?

Мы должны чувствовать боль друг друга

Кстати, такой мнимый компромисс совсем не обязательно ведет к диалогу. Может мир в обществе и будет, но только временный. Нарыв рано или поздно вскроется.

Так чего же так стараются некоторые неэстонцы, когда потрафляют национальным предубеждениям эстонцев? Думаю, только потому, что такие неэстонцы боятся ощущать себя в Эстонии "своими" — полноправными гражданами страны. А зря. Убежден, что как порядочные и честные эстонцы борются с национальными предрассудками, так это должны делать и местные русские. Разумеется, с повышенным чувством такта. Не должны местные русские игнорировать при этом несправедливость и Зло, сопутствовавшее советской власти.

Что же касается 9 мая, то, уважая эстонскую историческую боль, моя совесть, честь и достоинство никогда не согласятся с чудовищно-циничными, национально-чванливыми заявлениями о том, что воевавшие против них советские солдаты и офицеры были оккупантами. Нельзя оправдывать собственное Зло (вольное или невольное пособничество нацизму) за счет сотен тысяч погибших, воевавших против другого Зла (германский нацизм).

Если и предъявлять обвинения о "вхождении Эстонской ССР в состав СССР", то адресовать их надо сталинскому режиму, а не воинам-освободителям той страшной мировой бойни. Если Эстония не готова признать это, то место ли ей в Евросоюзе, в цивилизованном мире?

Постскриптум

Возникает вопрос: что же все-таки делать, чтобы власти и общественное мнение эстонской части общества прислушалось к здравому смыслу и не только в отношении 9 мая? Статьями можно только сотрясать воздух. По-моему, нужно создавать избирательный союз, который можно назвать "Русский фронт", и чтобы все неэстонцы-кандидаты в депутаты вошли в Единый русский избирательный список, и чтобы все неэстонцы голосовали за него. Обнаглевшая власть и политэлита страны предоставили нам шанс постоять за себя. Возможно, последний. Если мы и его не используем, то достойны навсегда остаться сытыми рабами.

Димитрий Кленский, беспартийный депутат Таллинского горсобрания
6 мая 2005 06:02

DELFI.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости