Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Чистота воздуха
Автор: UFFO в 10/05/2005 10:42:00 (1941 прочтений)

В рамках проекта Центра инвестиций в окружающую среду в Нарве, Йыхви и Кохтла-Ярве в течение месяца брали пробы воздуха, которые отправляют на анализ в Швецию.

В рамках проекта "PHARE" в Эстонию доставят большую компьютерную программу, с помощью которой можно моделировать загрязнение воздуха. Одна из частей проекта - охватывающее всю Эстонию измерение степени загрязнения воздуха с использованием пассивных проб. Маленькие, легко и просто устанавливаемые устройства для взятия проб установили в четырех крупных городах - Нарве, Тарту, Пярну и Кохтла-Ярве, причем к последнему присоединили и город Йыхви.

Далее ...


Все города разделили на квадраты и в каждом квадрате поставили устройства отбора проб - на перекрестке с напряженным движением и в середине жилого района. Кроме того, в каждом городе установили три устройства в зеленой зоне - в парке или на кладбище, где уровень загрязнения должен быть поменьше.

- Целью является создание модели, на основании которой можно будет предсказывать и рассчитывать загрязнение воздуха на всей территории Эстонии в соответствии с метеорологической и эмиссионной базой данных, - пояснил Эрик Тейнемаа из Центра инвестиций в окружающую среду. - Получаемые в рамках проекта результаты используют как основу этой модели: когда модель будет работать, то удастся увидеть, насколько точно совпадают эти данные и что надо бы скорректировать.

Пробы с содержанием летучей органики уже несколько недель назад отправили на анализ в Швецию.

По словам Тейнемаа, апрель интересен с точки зрения измерения загрязнения воздуха потому, что во многих местах - особенно в районах частного жилья - разводят в это время костры, поэтому пробы должны показать довольно высокое содержание двуокиси серы.

Апрельские измерения дополнят измерениями в августе сего года и январе будущего.

Результаты первого измерения определятся не менее чем через месяц.

Кюлли КРИЙС
"СП"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости