Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как превратить советскую стенку в винтажный шкаф
Автор: MONMOON в 30/10/2019 07:00:00 (1426 прочтений)


Мы поговорили о конструкции стенки с преподавателем художественно-промышленной академии, а также выяснил у столяра, как красиво обновить все шкафы.

Далее...



Преподаватель кафедры дизайна академии им. Строганова, Мария Майстровская напоминает, что в 1955 году в СССР было принято постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». «В те годы было поручено создание комплекта мебели для экспериментального квартала в Черёмушках. В его первый вариант входил сервант, несколько кухонных шкафов, стеллаж и шкаф. Сервант был предтечей стенки, его обычно ставили на кухне. И сервант, и стенка скрывали вещи от посторонних глаз — это было достаточно важно. Но стенку люди покупали чаще всего уже в свою квартиру. Поэтому на некоторых элементах: в стеклянных шкафах, на открытых полках человек уже мог выставить предметы гордости», — поясняет Майстровская.




Майстровская говорит, что стенки распределялись по талонам. При этом цена стенки доходила до тысячи рублей, а это больше десяти советских зарплат. Износостойкость такой конструкции составляла почти тридцать лет. Долговечность стенки и массовость производства сделали её одним из самых узнаваемых предметов советского интерьера.







Под объявлениями о продаже в интернете висят комментарии:

«Жалко с ней расставаться. Как представлю, сколько сил было вложено родителями для покупки этой стенки. Еще бы простояла, жаль места нет».

«Эх, моя любимая стенка, вот бы ещё одну квартиру и я бы у вас такую красоту взяла!»


В Интернете один из самых популярных запросов со словом «стенка» — это «переделать стенку». Пользователи выкладывают фотографии свежепокрашенных шкафов — они уже действительно похожи на мебель из IKEA. Кто-то раскрашивает стенку вручную, обивает тканью или оклеивает обоями.



1. Определите, хотите ли вы красить всю стенку или желаете оставить от нее только шкаф. Красить стенку целиком проблематично: понадобится много пространства, потому что каждый модуль вам придётся отодвинуть от стены и друг от друга.

2. Внимательно осмотрите стенку. Почините дверки, ящики, замените хрупкие полки. Обратите внимание на состояние стенки. Если она старая, то может развалиться при неаккуратном перемещении.

3. Выровняйте все поверхности шкафов с помощью шпаклевки. Будьте внимательны при обработке сколов и трещин. Наносите шпаклёвку последовательно, дожидаясь высыхания предыдущего слоя.




4. Дождитесь полного высыхания шпаклёвки и обработайте все поверхности наждачной бумагой. Не усердствуйте.

5. Протрите все поверхности стенки спиртом. Подождите десять минут и нанесите один или два слоя краски. Помните, что светлая краска плохо ложится на тёмную стенку. Краску лучше всего наносить валиком и строго вертикально.

6. Не пытайтесь покрасить всю стенку сразу. Оптимально красить один или два шкафа в неделю.





























fsk.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости