Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
941 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как узнать, ваш мозг: мальчик или девочка?
Автор: MONMOON в 01/11/2019 07:00:00 (1350 прочтений)


Зависит ли пол мозга от гендерной принадлежности его обладателя и может ли мозг менять пол?

Хорошо ли быть устрицей? Устрица может менять пол под настроение. Поэтому устрице неведомы муки гендерной самоидентификации. Понадобилось построить дом и посадить дерево — превратилась в мужика. Захотелось материнского счастья — сменила пол, родила ребенка…

У нас, у людей, все гораздо сложнее. На стадии эмбриона, примерно до восьми недель, мы все девочки.

Далее...



И только потом, когда начинается производство гормонов, эмбрионы с ХY—хромосомным набором постепенно превращаются в мальчиков. А эмбрионы с ХХ—хромосомным набором продолжают развиваться как девочки.

Так что Фрейд ошибался, когда говорил, что девочка — это мальчик, потерявший пенис. Всё наоборот. Мальчик — это девочка, отрастившая себе пенис. Захотела — и отрастила. Делов-то.




Но самое удивительное — это то, что ваш собственный физический пол может отличаться от пола вашего мозга.

Ваш мозг может быть мальчиком или девочкой — вне зависимости от того, какого пола вы сами.

И это, кстати, не имеет никакого отношения к сексуальной ориентации. Пол вашего мозга определяют не ваши сексуальные предпочтения, а то, как ваш мозг работает и как он воспринимает реальность. Это называется мужским и женским типом мышления.

Насколько вероятно, что пол вашего мозга отличается от вашего физического пола? Судите сами. По статистике, примерно у каждой десятой женщины мужской тип мышления, а у каждого пятого мужчины — женский.

Обладатели мужского и женского мозга вне зависимости от своего собственного физического пола видят и слышат мир и друг друга по-разному. По-разному реагируют на стресс и угрозы. По-разному оценивают людей и события.



Мужской мозг при разговоре с собеседником включает не больше шести областей. И считает, что этого ему вполне достаточно. У женского мозга во время общения с другими людьми активно работают 16 разных областей!

Там, где мужской мозг воспримет только слова, женский зарегистрирует еще и выражение лица собеседника, язык его тела, уловит интонацию и подтекст и таким образом воспримет не только высказанные, но и невысказанные мысли.


Поэтому обладателей женского мозга — вне зависимости от их пола — намного сложнее обмануть, чем обладателей мужского.

Считается, что женщины любят поговорить. На самом деле это неправда. Разговорчивость — это не качество женщин, а качество женского типа мышления, обладателем которого вполне может быть и мужчина. Если среди ваших знакомых есть особенно разговорчивые мужчины, можете почти со 100-процентной уверенностью предположить, что у них женский мозг.

По статистике, обладатели женского типа мышления коммуницируют в пять раз больше и в десять раз чаще, чем обладатели мужского.

А поскольку мозг-девочка воспринимает более детализированную информацию, чем мозг-мальчик, то это влияет и на передачу информации. В среднем сообщение обладателя женского мозга на любую тему содержит 20 фраз. Обладатель мужского, рассказывая о том же самом, обойдется шестью.



Кстати, умение делать несколько дел одновременно и поддерживать разговор на две-три несвязанные темы — это вовсе не женское качество, а особенность женского типа мышления. Каким бы ни был ваш пол, если вам достался мозг-девочка, то вы многозадачны и хорошо справляетесь с распределением своего времени между несколькими задачами. А если у вас мозг-мальчик, то вам более комфортно концентрироваться на одной задаче и не браться за другие, пока задача не разрешена.

Женский и мужской мозг по-разному оценивают громкость звука. Если обладатель мужского мозга считает, что он говорит еле слышно, то обладателю женского будет казаться, что собеседник кричит.

Многие качества, которые мы традиционно связываем с физическим полом, на самом деле связаны с тем, какого пола мозг достался человеку.




Например, мужской и женский мозг по-разному реагируют на угрозу. Мужской мозг в зависимости от расклада сил принимает решение либо сражаться, либо спасаться. Женский мозг при возникновении угрозы в первую очередь ищет помощи и поддержки.

То есть на практике обладатель мужского мозга при возникновении опасности либо будет драться, либо убежит. А обладатель женского будет кричать, плакать, звать на помощь.

Но традиционно такие качества связываются с физическим полом, а не с типом мышления. Поэтому мужчину с женским мозгом могут считать слишком осторожным и опасливым. А женщину, обладательницу мужского, — наоборот, очень смелой и решительной.

Хотя в реальности это не имеет отношения ни к трусости, ни к смелости, а просто к тому, какие способы самозащиты предусмотрены женским и мужским типами мышления.

Эмоциональная эмпатия у обладателей мужского и женского мозга тоже проявляется по-разному. Если у вас женский мозг — для вас характерно сочувствие, эмоциональное сопереживание. А если мужской, то вы склонны скорее решать проблему, отстраняясь от сопереживания и эмоций.

Поэтому мужчину с женским мозгом могут считать слишком мягким, излишне эмоциональным. А женщину с мужским — наоборот, слишком прагматичной и «черствой».



Абсолютное большинство качеств, которые принято связывать с физическим полом, в реальности связаны с типом мышления, «полом» вашего мозга. Эти качества могут проявляться и у мужчин, и у женщин в зависимости от того, какой мозг им достался.

В отличие от физического пола, «пол» мозга может меняться в течение жизни в зависимости от обстоятельств, в которые вы попадаете. Например, человек с женским типом мышления (неважно, мужчина или женщина,) оказавшись в положении власти, может начать понемногу сдвигаться в сторону мужских качеств.

А человек с мужским мозгом (опять-таки неважно, мужчина или женщина), оказавшись единственным родителем, будет сдвигаться в сторону женских качеств.

Но искусственно перенастроить свой мозг мы не можем. То есть мы не в силах одним только усилием воли переделать свой тип мышления с мужского на женский или наоборот. Мозг делает это сам под влиянием внешних обстоятельств.

Знать пол своего мозга важно для того, чтобы не пытаться воспитывать в себе качества и способности, которые вашему типу мышления не соответствуют.

И еще важнее — для того, чтобы не винить себя за черты характера, которые с точки зрения общественных стереотипов не соответствуют вашему физическому полу.




«Настоящим мужчиной» вполне может быть женщина с мужским мозгом. А «истинной женщиной» — мужчина с женским.

Впрочем, чистые типы: 100-процентный мозг-мужчина или мозг-женщина — встречаются гораздо реже, чем смешанные. В большинстве случаев мозг совмещает мужские и женские качества.


из книги Владимира Яковлева «Уход за мозгом. Практическое пособие по уходу за самым важным органом» издательства «Бомбора».


moya-planeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости