Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
192 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Большинство депутатов Нарвы не поддержало увеличение пособия первоклассникам до 100 евро
Автор: CaneCorso в 26/10/2019 07:10:00 (2658 прочтений)


Депутаты из правящей фракции Kodulinn Narva проголосовали против проекта оппозиционной фракции Meie Narva об увеличении пособия первоклассникам с нынешних 50 евро до 100 евро с 1 сентября 2020 года. Правящая фракции считает, что помогать надо нуждающимся. Их встречное предложение повысить пособие первоклассникам из малообеспеченных семей.

Далее...



Депутаты горсобрания Нарвы 24 октября на сессии городского собрания рассмотрели проект решения о повышении разового пособия первоклассникам до 100 евро. Проект на рассмотрение депутатов внесла оппозиционная фракция Meie Narva ("Наша Нарва"). Деньги на повышение предложили взять из пособия бывшим мэрам города. На повышение пособия потребуется дополнительно 21 900 евро. Эти деньги предложили взять из пособия бывшим мэрам города. В 2019 году на пособие двух бывших мэров было предусмотрено более 18 000 евро, в 2020 году эта сумма возрастет до 19 267 евро.




Заместитель председателя горсобрания Нарвы Елена Пахомова указала на то, что любое изменение, связанное с бюджетом, должно указывать источник финансирования. "В проекте (представленном оппозицией) был указан недействительный источник финансирования (деньги на пособие бывшим мэрам). На прошлой сессии горсобрания мы отклонили проект решения отказаться от выплаты пособий бывшим мэрам. Значит этот источник финансирования использовать нельзя".

Депутат от фракции Meie Narva, представившая проект о повышении пособия, Вера Григорьева парировала упрек Пахомовой тем, что многие документы в горсобрании принимаются без указания источника финансирования. "Например, когда принимали решение о повышении зарплат мэру, председателю горсобрания и его заместителей, источника финансирования не было указано".

Елена Пахомова, критикуя проект оппозиции, сказала, что в проекте решения нет аргументации: "Почему 100 евро, а не 150, 200 или 300 евро, как в Таллинне?"

По ее словам, в каждом самоуправление размер пособия разный, потому что они исходят из своих финансовых возможностей. "В Таллинне - 320 евро, в Тартуской волости - 170 евро. Есть города, где размер пособия, как и у нас - 50 евро. Это Тарту и Вильянди. Хочется отметить, что там, где выплачивается пособие 50 евро, имеются дополнительные социальные пособия. И направлены они на те семьи, которые нуждаются в поддержке, в социальной защите. У нас есть пособие в 30 евро для детей из малообеспеченных семей. На эти деньги покупается полный пакет письменных принадлежностей для школы", - сказала на сессии Пахомова, добавив, что в первую очередь необходимо помогать нуждающимся.

Пахомова предложила при рассмотрении бюджета на 2020 год увеличить размер дополнительного пособия на письменные принадлежности с 30 евро до 100 евро за счет внутренних ресурсов департамента социальной помощи.

Вера Григорьева подчеркнула, что депутаты рассматривают не вопрос источника финансирования, а вопрос повышения пособия всем первоклассникам города. "Бюджет только формируется и источник финансирования можно найти", - обратилась к депутатам Григорьева.

Председатель горсобрания Нарвы и руководитель правящей фракции Kodulin Narva Ирина Янович до голосования заявила, что фракция не поддержит проект оппозиции. Однако она обратилась с предложением к горуправе рассмотреть возможности повышения не только пособия первоклассникам, но и других пособий, которые город выплачивает малоимущим.

Против повышения пособия проголосовали депутаты из фракции Kodulinn Narva, кроме Анны Коваленко, которая воздержалась от голосования. За повышение проголосовали депутаты из фракции meie Narva и три независимых депутата. Итог - большинство депутатов было против.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости