Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Я посмотрел популярные детские мультфильмы, чтобы понять, какие из них включил бы своим детям
Автор: MONMOON в 12/11/2019 07:00:00 (1717 прочтений)


Я дружу со многими семьями, в которых есть маленькие дети. Да и моя племянница еще совсем кроха. И приходя в гости, я часто вижу, как эти маленькие создания, не отрываясь, смотрят на экраны телефонов, телевизоров и мониторов, откуда для них вещают мультяшные герои разных мастей. Некоторые кадры вызывали у меня смех, некоторые — беспокойство. Поэтому я решил ненадолго стать цензором от мира родителей.

Далее...



Специально для вас я посмотрел популярные детские мультфильмы, чтобы поделиться своими выводами. Сразу оговорюсь, сам я не родитель и не эксперт. Я простой обыватель, который захотел понять, какие мультфильмы я включил бы своим будущим детям, а какие нет.





Фиксики

Мультсериал о маленьких человечках, которые живут в технике и отлично знают, как она устроена. Скажу честно, я сильно увлекся. Посмотрел серий 8. Мультик в доступной игровой форме учит зрителя интересным вещам. Хоть записывай все. Жаль, что в моей юности не было «Фиксиков». Были только «Черепашки-ниндзя» с нелепым переводом про «жареные гвозди». Хотя черепашек я обожаю, не думайте.

В серии «Микробы», например, главного героя, мальчика ДимДимыча, мама заставила мыть руки огромное количество раз, чтобы избавиться от микробов. Я уже начал было переживать, что серия станет сплошным потоком маминых нравоучений, но нет. ДимДимыч неожиданно сам взялся за вопрос своей безопасности. Начал натирать антибактериальным мылом всю комнату, на что мама, к моему удивлению, заявила: «Не надо доводить до абсурда». Эх, ее бы слова да токсичным активистам общественных движений в уши.

В целом мультсериал великолепен. Теперь буду смотреть вместе с племянницей, а не шикать на него и уходить в другую комнату.




Лунтик и его друзья

Мультсериал производства студии, которая подарила нам «Трех богатырей», о маленьком создании по имени Лунтик и его друзьях.

Сериал заявляется как образовательный, но, посмотрев 5 серий, я увидел лишь последователя сценарных традиций «Ежика в тумане». А временами реплики и вовсе напоминали мне 1-й сезон «Настоящего детектива» или какой-нибудь польский артхаус. Вот моя любимая:

«— Мне говорили, что сон — это то, чего не может быть.

— Значит, меня не может быть?»

Кузнечик Кузя и Лунтик в серии «Сон»


В таком ключе и движется сюжет. Не рановато ли детям вовлекаться в экзистенциальный кризис? Так и хотелось под эту серию включить саундтреком «The Sound of Silence» Саймона и Гарфанкела.

Теперь к образовательному элементу. От серии «Как стать другом» я ждал выводов о том, что дружба начинается с уважения и помощи. Но нет. Чтобы стать другом, оказывается, нужно просто этого захотеть. И все. Не самый корректный вывод. Мне почему-то сразу представился малыш, который несется за убегающими от него детьми с криком: «Я же просто хочу дружить!» Так нельзя. Не все хотят дружбы в ответ.

Я разочарован Лунтиком. Он слишком далек от реальности, даже как герой детской сказки.




Маша и Медведь

Мультсериал о приключениях девочки Маши и ее друга Медведя. Хотя «друг» — это спорный термин. Я посмотрел несколько серий и смог определить роли в этой паре. Маша — это наказание Медведя за какие-то лесные грехи. Иначе я никак не могу объяснить, за что на его голову свалилась девочка, которая постоянно подвергает свою и его жизнь опасности. Пора вводить персонажа «сова-психолог», потому что животное так долго не протянет.

А если серьезно, то мне кажется, что Маша — это вредный пример поведения. Она часто пользуется травмоопасными для детей предметами, регулярно капризничает и навязывает свои желания другим. Бедный медведь даже на отдых сходить спокойно не может. Извините. Мужская солидарность.

Не хотел бы, чтобы мои дети смотрели этот мультфильм. А медведей еще больше полюбил.




Щенячий патруль

Эдакие Power Rangers для самых маленьких. Немного экшена и лая мило нарисованных песиков. Местами может научить дисциплине, послушанию и любви к технике. Но в целом это сугубо развлекательный сериал среднего качества, который, возможно, скрасит ребенку досуг.




Дружба — это чудо

Предупреждение для неподготовленных родителей, которые только что вернулись с темнеющих тусклых улиц: берегитесь. За 25 минут серии вы получите настоящее цветовое облучение. Кадры очень пестрые и безумно быстро сменяются. Возможно, на мне сказался недосып, но порой сюжет было сложно осмыслить из-за такой кислотной палитры.

Что касается полезных мыслей, то иногда у героев мультфильма есть чему поучиться. Например, в серии «Настоять на своем» детям показывают, что отстаивание своих интересов не обязательно должно сопровождаться хамством. Пони Флаттершай прошла за серию путь от неуверенной в себе рохли до сумасшедшей хабалки, но в итоге нашла нечто среднее и социально приемлемое.

В целом я был бы не против, если бы мой ребенок смотрел этот мультфильм. Но явно недолго, поскольку цветовая гамма уж очень динамична, да и персонажи порой излишне эмоциональны.





Барбоскины

Мультсериал об антропоморфном собачьем семействе. В целом это стандартизированный набор образов для ситкома: красотка Роза, помешанная на моде, любитель видеоигр и футбола Дружок, ботаник Гена, ябеда и вредина Лиза и младший любимый сын Малыш. Особенно повеселили мать и дед, каждый из которых накопил целый багаж нереализованных карьерных желаний. Практически «Счастливы вместе» для детей получается.

Сериал развлекательный, и никаких полезных нравоучений я в нем не увидел. Понравился Малыш: этот обаятельный щенок всегда двигает историю вперед и выходит сухим из воды. Младший ведь, что с него взять. Прямо как я в детстве.

Давал бы смотреть своим детям, но компанию явно не составил бы. Сам лучше пошел бы искать в «Фиксиках» серию про ремонт розеток.




Даша-путешественница

Это единственный мультфильм, у которого я выдержал лишь одну серию. При всем его стремлении стать интерактивным он может сделать из вашего ребенка только назойливую версию Сергея Юрьевича Белякова из «Наша Russia». Тот тоже говорит с телевизором, только ваше чадо при этом еще может начать петь «распрекрасные» песни. Сам посмеялся, но вокруг детей очерчу круг, в котором этого сериала не будет. А теперь — одна из тех самых песен (не мне же одному страдать).




Смешарики

Мультсериал о приключениях группы шарообразных животных. Неожиданное открытие мира мультфильмов. Это отлично поставленный мультфильм для взрослых, который не просто призван развлекать зрителя, но еще и умудряется пародировать жанры большого кино. Серия «Умный дом» — прямо новый эпизод «Черного зеркала», «Чистый спорт» — спортивная драма о допинг-скандале с забавным твистом в конце. А серия с великолепным названием «Билет в один конец» и вовсе мистический кафкианский триллер в духе фильма «Трасса 60».

А эти великолепные диалоги:

«— Ты стал очень спортивным в последнее время. Может, у тебя есть какой-то секрет?

— Да. Причина в особой диете.

— Какой?

— Я ем своих соперников на завтрак».

Крош и Ежик в серии "Чистый спорт"


Но, как я уже говорил, мультфильм больше рассчитан на взрослых. Некоторые сюжеты детям будет сложно усвоить. Однако отличная дикция и лексика персонажей тоже могут стать полезными маленьким зрителям. Да и анимация приятная. Поэтому я с радостью смотрел бы этот мультфильм вместе со своими детьми.




Выводы

Смотрите мультфильмы, которые любят ваши малыши. Можно отсечь много откровенно вредного для ребенка контента. Понимаю, что от всего не уберечь в век интернета, но пока вы вольны выбирать для ребенка лучшее, делайте это как следует.

В конце концов, это просто весело. Если посмотреть глазами взрослого на детский мультфильм, можно найти довольно забавные вещи. Да и с ребенком вы станете гораздо ближе. Я точно найду время посмотреть с племянницей некоторые из мультиков.

А что вы думаете о мультфильмах для детей?


AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости