Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : ГАЙМОРИТ ИЛИ НАСМОРК?
Автор: UFFO в 13/05/2005 10:16:00 (8047 прочтений)

Воспаление слизистой оболочки носовой полости. Различают насморк острый и хронический. Острый насморк обычно начинается с ощущения сухости и жжения в носу, чихания, першения в горле, иногда беспокоит головная боль и появляется общее недомогание. Затем появляются обильные выделения, сначала прозрачные, а затем слизистые и гнойные. Слизистая оболочка носа разбухает, затрудняя дыхание. Иногдя насморк осложняется заболеванием придаточных пазух носа. Причиной острого насморка может быть простуда, инфекция, аллергия.
При хроническом насморке наблюдается постоянное выделение слизи из носа, носовое дыхания затруднено, так как слизистая оболочка носа утолщается и закрывает носовые ходы, а иногда, наоборот, она истончается и покрывается корками засыхающей слизи. Если они начинают разлагаться, возникает так называемый зловонный насморк, которого сам больной не слышит, так как лишен обоняния. Причиной хронического насморка могут быть искривление носовой перегородки, заболевания пазух носа, аденоидные разращения, часто повторяющийся насморк.

Далее ...

Характерными признаками хронического гнойного насморка являются также покраснение кончика носа и зуд его, часто еще стреляющие боли в висок и затылок. Болезнь эта всегда отражается на глазах и ушах больного и на его психическом состоянии. Хронический насморк запускать нельзя, при первой возможности надо обратиться к врачу, так как может понадобиться оперативное вмешательство.

Старинные домашние средства, позволяющие лечить насморк в домашних условиях, весьма разнообразны. В начальной стадии заболевания рекомендуется, например, следующее:

Сразу же после начала насморка приложить горчичники к пяткам и забинтовать фланелью. Затем надеть шерстяные носки и держать горчичники так долго, сколько возможно (обычно 1-2 часа). Затем снять горчичники и быстро ходить некоторое время. Лучше применять это средство вечером, перед сном. Насморк прекратится на рассвете.


ГАЙМОРИТ ИЛИ НАСМОРК?

Прежде всего давайте разберемся, как отличить гайморит от, скажем, сильного насморка? Острый гайморит развивается поэтапно. Относительно легкая форма (катаральная) начинается с характерной боли в придаточных (гайморовых) пазухах носа, боли над глазами и переносицей. Нос заложен, вы чувствуете недомогание и тяжесть в голове, температура немного повышена. Лицо становится отечным, могут течь слезы. Если не начать лечение, то катаральный гайморит может перейти в гнойный, а это уже серьезнее. Температура повышается, головная боль усиливается, появляются гнойные выделения из носа.
И еще. Если обычный насморк через неделю-полторы проходит даже без особого лечения, то уж от гайморита просто так не отделаться.
Чтобы предупредить заболевание, нужно устранить причины, которые могут его вызвать. То есть лечить простуду, если вы простудились; лечить кариес; выровнять носовую перегородку, если она спровоцировала заболевание.
Но если гайморит уже появился, как от него избавиться?
Существуют два способа лечение: консервативный (когда используются все методы, чтобы не допустить прокола и операции) и хирургический (когда уже все консервативные методы бесполезны или когда есть угроза осложнения).
* * *
ПРИ ГАЙМОРИТЕ ТАКЖЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СРЕДСТВА:
• Закапывайте в нос 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывайте им лоб, виски, нос.
• Измельченный прополис (1 чайную ложку) смешайте с подсолнечным и размягченным сливочным маслом (3 чайные ложки). Смочите этой смесью ватный тампон и закладывайте в нос 2 раза в день – утром и вечером.
И еще несколько рекомендаций, они общеизвестны, но многие не придают им значения:
• при сморкании каждую половину носа следует освобождать отдельно, закрывая другую ноздрю;
• закапывать в нос нужно сидя или лежа на спине, немного запрокинув голову назад и повернув ее в ту сторону, с которой закапывают капли. В таком положении лекарство попадает в средний носовой ход, что способствует лучшему оттоку содержимого из гайморовой пазухи. При несоблюдении этого несложного правила капли сразу попадут в носоглотку и лечение сведется к нулю.

Из книги "Энциклопедия народной медицины

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости