Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Счетчики

Top.Mail.Ru

Только для мужчин : Спорт: Россия осталась первой
Автор: UFFO в 12/05/2005 10:24:00 (1324 прочтений)

В понедельник, 9 мая, на мировом первенстве по хоккею в Австрии прошли пять матчей, которые определили восьмерку команд, продолжающих борьбу за медали чемпионата.

В группе «Е» определились все четвертьфиналисты. Сборная России выиграла у команды Казахстана – 3:1 и гарантировала себе первое место. Матч получился не слишком зрелищным. Единственным ярким моментом стал красивый гол в исполнении Павла Дацюка, который и открыл счет в матче. Россияне, забив три гола, потеряли мотивацию и особо не старались в атаках, позволив соперникам в конце матча размочить вратаря Максима Соколова. Заняв первое место в группе, россияне попадают на четвертую команду параллельной группы. Вероятно, ею окажется сборная Финляндии, но полная ясность появится только после окончания матча Швеция – Латвия.

Далее ...

За последнюю четвертую вакансию в этой подгруппе спорили сборные Швейцарии и Белоруссии. Швейцарцы выиграли со счетом 2:0, забросив шайбы на первой и последней минутах встречи (вторую уже в пустые ворота). Белорусская команда, отметившаяся на турнире крепкой обороной и надежностью вратаря Андрея Мезина, не смогла показать остроту в атаке. В итоге швейцарцы третий турнир подряд попадают в плей-офф. Их соперником будет победитель группы «F», где на первое место претендуют команды Швеции и Канады. А вот американцы вынуждены будут встречаться либо с чехами, либо со словаками.

В группе «F» украинские хоккеисты, потерявшие все шансы на попадание в восьмерку, оказали упорное сопротивление в поединке со сборной США. Несмотря на то, что американцы в четыре раза перебросали соперника (39 бросков против девяти), матч завершился почетной для Украины ничьей – 1:1. Американцы могли и выиграть. За 1 минуту 25 секунд до конца они получили право на буллит, но Марк Пэриш не сумел переиграть Константина Симчука. На матче присутствовала жалкая для игры такого ранга аудитория — менее двух тысяч зрителей!

Еще одна игра в этой группе завершилась нулевой ничьей. Финляндия и Латвия все внимание сосредоточили на обороне своих ворот. Нашим южным соседям необходима была только победа, но финны, превосходящие команду Леонида Береснева в классе, контролировали ход встречи и заставляли работать Артура Ирбе. Не подвел свою команду и вратарь Никлас Бекстрем, правда, работы у него было меньше. Нулевая ничья почти гарантировала выход сборной Финляндии в плей-офф, но у Латвии остался теоретический шанс в игре со шведами.

Первую победу на чемпионате мира по хоккею в Австрии одержала сборная Германии, которая разнесла в пух и прах аутсайдера турнира команду Словении со счетом 9:1. Теперь подопечным Кари Саволайнена необходимо в заключительном матче утешительного раунда обыгрывать австрийцев, чтобы остаться в дивизионе «А» на будущий год. Судьба же немцев, встречающихся с датчанами, в их руках.

Крупный счет полностью отображает преимущество сборной Германии, перебросавшей словенцев с результатом - 52:20. Отменно выступил 33-летний нападающий череповецкой «Северстали» Ян Бенда, отметившийся голом и парой результативных передач. К тому же 3 очка по системе гол плюс пас записали на свой счет форвард Йохен Хехт (2+1) и защитник Кристоф Шуберт (0+3). С момента возвращения в высший дивизион в 2001 году сборная Германии одержала крупнейшую победу, перекрыв разгром японцев со счетом 9:2 три года назад.