Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Апогей цинизма
Автор: UFFO в 12/05/2005 18:43:06 (1632 прочтений)

Депутат Европарламента от Эстонии Тунне Келам (Tunne Kelam) назвал заявление Госдумы России "О 60-летней годовщине освобождения Прибалтики" апогеем цинизма - либо проявлением шовинистического эгоцентризма.

По словам Келама - члена делегации по сотрудничеству между ЕС и Россией - Россия не может утверждать, что повторный захват Балтийских стран, оккупированных Советским Союзом в сотрудничестве и дружбе с Гитлером, был освобождением Прибалтики. "Стратегические цели стран Запада отличались от целей Советского Союза на протяжении всей войны", - добавил он.

Далее ...



Как отметил Келам, без принципиального разъяснения событий новейшей истории, без объяснения, что коммунистическая диктатура была в той же мере бесчеловечной, как и нацистский режим, нельзя спокойно утверждать, что преступления нацистов или коммунистов не повторятся.

Келам добавил, что в единодушно одобренном Госдумой заявлении истине соответствует один его фрагмент: "По существу ставится знак равенства между немецко-фашистской оккупацией государств Прибалтики и освободительной миссией Советского Союза во второй мировой войне". Госдума осуждает такое отношение.

Тунне Келам был одним из четырех депутатов Европарламента, который инициировал обращение к главам стран мира с призывом обдумать вопрос - принимать ли участие в праздновании 9 мая 2005 года в Москве. Среди сотни депутатов Европарламента, подписавших обращение, были вице-президент и председатель комиссии по иностранным делам.

По мнению Келама, заявление Госдумы было вызвано именно этим обращением Европарламента. "Мы могли бы собрать и 300 подписей, но не успели, поскольку собирали всего четыре дня", - добавил он.

Baltic News Service

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости