Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : МВФ посоветовал Эстонии оставить вторую пенсионную ступень обязательной
Автор: CaneCorso в 04/11/2019 07:20:00 (1240 прочтений)


Банк Эстонии предупреждает: пенсионная реформа приведет к росту налогов, нестабильности экономики и маленьким пенсиям в будущем. Фото: Дмитрий Куликов/ERR

Международный валютный фонд (МВФ) порекомендовал правительству Эстонии не переводить вторую пенсионную ступень на добровольную основу, поскольку она является дополнением первой (государственной) ступени.

Далее...



Такая рекомендация содержится в опубликованном на сайте Банка Эстонии отчете о завершившемся 4 ноября визите миссии МВФ в Эстонию.




По оценке МВФ, к которой присоединился и Банк Эстонии, изменения в пенсионную систему следует вносить более осторожно, оценивая их долгосрочное воздействие и привлекая к тщательному обсуждению все заинтересованные стороны.

"Оценки Банка Эстонии и МВФ схожи. Первая и вторая ступень дополняют друг друга и особенно важны в стране со стареющим населением. Сейчас речь идет о сбережениях 700 000 человек. Если многие решат выйти из второй ступени, то, по всей вероятности, стоимость пенсионных активов людей, которые останутся во второй ступени, сократится", - сказал президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.

При этом как эстонский центробанк, так и специалисты МВФ согласны с необходимостью пересмотра пенсионной системы в Эстонии. МВФ также предупредил, что если изъятые из второй пенсионной ступени деньги будут потрачены, то это вызовет сильные колeбания в темпах роста экономики Эстонии. Ранее с аналогичным предупреждением выступил и Банк Эстонии.

Инициированная правительством пенсионная реформа предусматривает, что присоединение к второй пенсионной ступени и выход из нее станут добровольными. Предполагается, что с 2021 года участники второй пенсионной ступени смогут, при желании, снять накопленные в ней средства, заплатив при этом 20% подоходного налога.

На данный момент в фондах второй пенсионной ступени хранится около 4,5 млрд евро, это накопления 738 000 человек.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости