Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Герои за кадром
Автор: Lado в 13/05/2005 10:12:00 (1707 прочтений)

Со стороны кажется, что работа каскадера полна приключений. Но на самом деле большая часть времени отводится вовсе не на съемку трюка, а на его подготовку. И самое главное – после выхода фильма вся слава достается снимавшимся в нем актерам. А каскадеров кинолюбители часто даже не знают в лицо. Зрители восхищаются небывалой храбростью Джеймса Бонда в исполнении Пирса Броснана, который, привязав к ногам трос, прыгает с дамбы высотой 250 метров в фильме «Золотой глаз». В реальности Пирс Броснан всего лишь постоял на краю дамбы. А в пустоту бросился каскадер Уэйн Майклз. Но разве кто-нибудь кроме профессионалов знает это имя?

Дальше ...



Риск – благородное дело

Главную роль в работе каскадера играют крепкие мышцы и отвага. Ведь, если не повезет, трюкач может в любой момент распрощаться с жизнью. История кино знает немало таких случаев. В 1930 году на съемках голливудского фильма «Ангелы ада» погибли три каскадера. Несколько каскадеров погибли во время съемок кавалерийской битвы для фильма «Они умерли в обуви» в 1941 году. Среди них был знаменитый трюкач Билл Мид. Он упал с лошади и напоролся на лезвие собственной сабли.

В наши дни киносъемки стали более безопасными для трюкачей. Жизнь и здоровье каскадеров страхуются на крупные суммы, а в некоторых странах, например в США и Великобритании, существуют даже профсоюзы каскадеров, которые защищают их интересы. Тем не менее все предусмотреть невозможно. Иногда на съемках кинофильмов по-прежнему происходят несчастные случаи. Но теперь они заканчиваются не так печально, как в былые годы. Например, в фильме «Скалолаз» был запланирован небывалый трюк: человек по тросу перебирается из одного летящего самолета в другой. Для выполнения этого задания пригласили одного из лучших для того времени каскадеров в мире – Саймона Крейна. «Тот случай запомнится мне надолго, – рассказывал позже Крейн. – Подобных трюков никто до меня не выполнял. Дул очень сильный ветер, поэтому, когда я висел на тросе между двумя самолетами, могло случиться все что угодно. Мне все же удалось добраться до люка самолета. Я стал пытаться залезть внутрь, но порыв ветра подхватил меня и забросил на крышу». В результате Саймону Крейну пришлось перерезать страховочную веревку и прыгнуть вниз. У него был с собой запасной парашют, так что все закончилось благополучно.

Продумать все

Такие происшествия на съемках не редкость. Предусмотреть их невозможно. Но можно постараться свести их к минимуму. Для этого каждый трюк надо тщательно планировать. Съемка эпизода, который продлится всего несколько секунд, готовится командой каскадеров несколько дней. Сначала они просматривают с режиссером сценарий и обсуждают, как должны выглядеть трюковые сцены. Потом постановщик трюков рассчитывает траектории движения каскадеров, подбирает материалы для декораций, конструирует технические приспособления, тщательно изучает места съемки. Затем каскадеры начинают репетировать. И только после этого можно приступать к съемкам.

Во многом качество трюков зависит от бюджета фильма. Но сами каскадеры считают, что деньги не всегда становятся залогом успеха. Не меньшую роль играет творческое мышление. В фильме «Спасение рядового Райана» есть сцена, где армия союзников высаживается в Нормандии. Во время боя происходит несколько взрывов. Для съемок этого эпизода пригласили инвалидов с ампутированными руками и ногами. Им изготовили специальные протезы, в которые была заложена взрывчатка. В тот момент, когда каскадеров разбрасывало «взрывной волной», снаряды в протезах срабатывали, и они отрывались от тела. В результате зрители увидели вполне реалистичную картину того, как взрыв буквально разрывает людей на части. Человек, который хочет стать каскадером, должен начинать тренироваться еще в подростковом возрасте. В главную школу трюкачей России «Мастер» принимают всех желающих в возрасте от тринадцати лет. Базовый курс обучения длится два года. За это время ученики изучают акробатику, спортивное плавание, автовождение, фехтование, альпинизм, основы пиротехники, осваивают актерское мастерство. Потом обучение продолжается на углубленных курсах еще три года. Разумеется, не каждому выпускнику удается сняться в кино. Многие приходят в школу просто для того, чтобы научиться чему-то новому и интересному.

Сам себе каскадер

Не все актеры в опасный момент уступают место на съемочной площадке каскадерам. Некоторые предпочитают выполнять все трюки самостоятельно. Самый известный из таких актеров – Джеки Чан. В его теле не осталось почти не единой кости, которая когда-либо не была сломана, а в голове стоит титановая пластинка. Но Чан считает, что все должно быть по-честному: если твой герой оказался на волосок от смерти, то ты тоже должен пережить этот момент. К счастью для трюкачей, большинство коллег Чана не разделяют его взгляды. Так что каскадерам безработица не грозит.

Узнать больше

Студия каскадеров Varvara Stunt http://www.varvarastunt.ru
Объединение каскадеров «Мастер» http://www.stuntmaster.ru
Каскадеры без границ http://www.stuntsunlimited.com
__________________________________
GEO Focus 2005 Февраль

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости