Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Разбиение диска. Часть I
Автор: UFFO в 13/05/2005 10:52:00 (1871 прочтений)

Доброго времени суток.


Пожалуй, начну я статью с простого и одновременно сложного вопроса: нужно ли разбивать диск? Мой ответ таков: не просто нужно, а жизненно необходимо! Второй вопрос: а на фига? Очень просто, разбив жесткий диск на разделы, Вы тем самым сохраните информацию при необходимости форматирования винта вследствие каких-либо геморроев с операционной системой. Ведь форматировать Вам придется уже не весь диск, а только тот раздел (как правило, основной), где лежит операционка. Да и экономия времени при форматировании налицо. К тому же фрагментируется больше та часть диска, где лежит операционная система, а значит, дефрагментация проходить будет быстрее, так как эту утилиту будете запускать уже чаще для основного раздела. Опять экономия времени. Третий вопрос: на какое количество разделов делить диск, и какие объемы под них выделить? Вопрос конечно интересный :). Для таких операционок, как Windows 95/98, одного гигабайта за глаза и за уши хватит (в принципе даже 512 Мб достаточно), для Windows ME – 1 Гб в самый раз, а вот для Windows XP – маловато будет. Этому монстру и двух «гектар» может быть мало, в зависимости оттого, что будете ставить. Но… Вы же будете пользоваться и какими-то программами, типа Word, Photoshop и так далее. Советую их ставить в тот же раздел, где стоит винда, ведь после переустановки (с форматированием) операционной системы такие проги все равно так же придется переустанавливать, даже если они и были установлены в другом разделе. Кстати, я не раз встречался со случаями, когда программа наотрез отказывалась работать при установке ее в другой раздел. Вот так вот. Но это еще не все, есть файл подкачки, который по умолчанию устанавливается в основной раздел. Это файл динамический (опять же по умолчанию). Что тут можно посоветовать? Во-первых, если у Вас два винта, то перенесите этот файл на другой жесткий диск и оптимизируйте с помощью товарища Нортона (Norton Utilities) задав ему (файлу подкачки, а не Нортону) минимальный объем, равный двум объемам оперативной памяти. Ежели у Вас один винт, то оставьте все в основном разделе, но задав объем и опять же оптимизировав.

Далее ...

Теперь давайте-ка все подробно и красочно я Вам распишу все те действия с файлом подкачки (swap-файл), о которых говорил выше. Для начала Windows 98: файл подкачки называется win386.swp и настраиваем его так: жмем кнопи [Win]+[Pause\Break], появляется окно Свойства: Система.




Выбираем вкладку «Быстродействие», а в ней «Виртуальная память». Получаем примерно такую картинку (у меня максимальный размер виртуальной памяти ограничен, Вам же это я делать не советую, если опыт работы с компьютерами мал):




Ну, тут я думаю все понятно, в окне «Жесткий диск» задаете тот раздел, куда хотите переместить файл подкачки. Тут, кстати, есть одна фишка, если у Вас два винта, то первый раздел основного жесткого диска будет обозначен буковкой С, а буковкой D будет обозначен первый раздел второго жесткого диска даже если Ваш первый винт разделен на несколько разделов. Короче, чтобы долго тут не распинаться, я Вам лучше нарисую на примере, скажем, трех жестких дисков:




Комментарии, думаю, излишни. Вернемся к предыдущему рисунку, в окне «Минимум» задаете минимальный размер файла подкачки в мегабайтах, а в «Максимум» - максимальный размер, соответственно. После этого перезагружаете комп и запускаете Norton Utilities, где выбираете утилиту SpeedDisk и делаете дефрагментацию. Только не забудьте поставить галку «Оптимизировать файл подкачки».




Тогда товарищ Нортон файл подкачки переместит в начало диска, что повысит быстродействие системы и до кучи продлит жизнь Вашему жесткому диску.


Теперь проделаем аналогичные настройки для Windows XP. По умолчанию, файл подкачки называется pagefile.sys и расположен он в корне диска с установленной операционкой. Жмем пресловутые [Win]+[Pause\Break], и наблюдаем окно свойств системы:




На вкладке «Дополнительно» в области «Быстродействие» нажмите кнопку «Параметры» и на вкладке называемой опять-таки «Быстродействие» (богатая фантазия у программеров Майкрософта) увидите область «Виртуальная память» с информацией о размере файла подкачки на всех дисках и заветной кнопочкой «Изменить».




Наконец-то мы добрались до настроек этого файла. Перед Вами откроется примерно следующая картина:



Так как винда у меня стоит на диске F, то и файл подкачки расположен там же. Вы можете указать исходный и максимальный размеры файла и с помощью кнопки «Задать», сохранить внесенные изменения. Можно разместить этот файл на любом логическом диске. При желании файл подкачки можно вообще отключить, выбрав соответствующую опцию. Однако, из-за возможных глюков, делать это не рекомендую.


Итак…. О чем это я? С этими фалами подкачки совсем забыл тему статьи :), но без них ни как ни высчитать размер основного раздела. Так как же определить этот размер? Давайте считать вместе. В расчет возмем, что у Вас один жесткий диск, а значит файл подкачки будет размещен в том же разделе, что и операционная система. Сложим объем, требуемый под операционку и тот минимальный объем, что задали при настройке swap-файла, прибавим к ним тот объем, который. как Вы считаете, понадобится для программ и прибавьте еще гигабайт (на случай увеличения файла подкачки свыше минимума и на случай установки новых прог). Если кому-то покажется, что 1 Гб это много, можете прибавить меньше. Для примера скажу, что я использую Windows 98SE, swap-файл у меня на другом винте и мне хватает 4 Гб, а мой коллега Игорь Чеботарев работая под Windows XP выделяет 5 Гб. Короче, решать Вам.


Теперь о дополнительных разделах. Сколько их нужно и опять же каких размеров? Все зависит от того, чем Вы занимаетесь. Правило одно: большие и маленькие файлы желательно держать в разных разделах диска. Например, Вы работаете с большим количеством текстовых документов (типа как я), но при этом не брезгуете записывать разного рода фильмы. Было бы не целесообразно держать в одном разделе и то и другое. Поэтому придется создать отдельный небольшой раздел для документов. Кстати, так не только правильно, но и просто удобно в плане работы с файлами в любом менеджере (скажем в TotalCommander’е). Под документы достаточно выделить несколько сотен мегабайт, а вот под большие фалы, пожалуй, все остальное место, так как больше трех разделов (вместе с основным) я бы не рекомендовал делать на одном физическом диске.

Продолжение следует ...

Огромная благодарность за предоставленный материал:
Игорь Чеботарев
Михаил Тычков aka Hard
whatis.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости