Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Поездка на такси по городу вызвала негодование клиента
Автор: CaneCorso в 24/11/2019 06:50:00 (11244 прочтений)



Никогда не имел желания жаловаться и открыто критиковать фирмы таксоизвоза в нашем городе. Но вчерашняя вечерняя поездка вызвала во мне бурное негодования.

Не буду называть название фирмы, но цифры номера машины назову - 499, марка автомобиля Volgswagen. Водитель данного авто - женщина, но это не есть причина жалобы.

Далее...



Суть в следующем. Во-первых, при посадке в автомобиль на переднее сиденье сразу понял, что присесть туда не простая задача. При определенном усилии мне удалось присесть, при этом мои ноги заняли не совсем естественное положение. Меня скрутило во всех частях тела.




На заднее сиденье села моя жена с ребенком. На мой вопрос по поводу комфортного положения кресла в старом и не совсем подходящем для таксоизвоза автомобиле, получил такой ответ (дословно): "Кресло подвинуть невозможно, потому что его сломали пассажиры, которые везде лезут, все крутят-вертят и ломают". При этом интонация речи водителя означала, что каждый клиент-пассажир для нее это всего-лишь маленькая горсточка металлических монеток.

Мне было предложено пересесть на задний ряд сидений, а супругу пересадить на передний. Полная дикость!

Также удивил тот факт, что между передним и задним рядом сидений натянута сетка. По словам человека, который сидел за рулем - это для неадекватных клиентов, которые постоянно пытаются приложить свои руки к водителю.

Сам лично не могу представить себе того пассажира, который имел бы желание контактировать и рукоприкладствовать с данным водителем.

Сразу скажу, что данная фирма после такой услуги полностью убила во мне всякое желание перемещаться по городу в ее автомобилях.

Имел разговор с руководитем фирмы, которая просила написать лично ей жалобу на данного водителя. При этом сообщила, что это далеко не первое сообщение на данный автомобиль.

Очень сильно умиляет тот факт, что жалобы на этот автомобиль поступали уже неоднократно, но меры не принимались. Теперь при посадке в автомобиль, который оказывает услугу таксоизвоза, обязательно буду осматривать его до поездки. И думается, что имею право отказать водителю в услуге при том условии, что автомобиль не отвечает никаким условиям комфорта и безопасности перемещения.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости