Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве хотят создать народный бюджет: горожанам дадут распределить 200 000 евро
Автор: CaneCorso в 06/12/2019 07:10:00 (1356 прочтений)


В Нарве в следующем году впервые намерены запустить проект народного бюджета, в рамках которого горожане смогут участвовать в распределении бюджетных средств.

Далее...



Соответствующее предложение подготовили и представили городскому собранию депутаты от правящей фракции Татьяна Стольфат и Елена Пахомова.




"Если предлагаемый нами порядок будет принят, то городская управа должна будет приступить к информированию населения о возможности выдвигать свои идеи в рамках данной инициативы уже в начале января 2020 года, - рассказала Татьяна Стольфат. - Мы предлагаем выделить на гражданскую инициативу 200 000 евро. Если стоимость реализации идеи, которая получит наибольшее количество голосов, окажется в пределах этой суммы, то одна идея и будет претворена в жизнь. Но нельзя исключать, что как и в других самоуправлениях, горожане посчитают правильным реализовать сразу несколько идей".

"Если наше предложение поддержат коллеги по депутатскому корпусу, то в 2020 году в Нарве впервые появится проект народного бюджета. Очень хочется, чтобы нас поддержали", - добавила Стольфат.

Голосование по предложенному проекту пройдет 19 декабря, но идею уже одобряют, как председатель горсобрания, так и представители оппозиции. Правда, по словам депутата фракции "Наша Нарва" Яны Кондрашовой, оппозиция сама несколько раз выступала с аналогичной инициативой, но тогда эта идея не нашла поддержки в правящей фракции.

"Мы дважды предлагали сформировать в Нарве народный бюджет, но ни в 2017, ни в 2018 году нас не поддержали. Жаль, что в нашем городе играет роль, кто выходит с идеей - оппозиция или правящая фракция. В ином случае у нарвитян уже два года могла быть возможность реализовывать народный бюджет. Но мы рады, что коллеги наконец-то с нами согласились. Конечно, шансов на то, что проект будет реализован, теперь гораздо больше. Жители Нарвы давно этого ждут", - сказала Кондрашова.

По словам председателя Нарвского горсобрания Ирины Янович, мало просто высказать хорошую идею.

"Проект должен быть серьезно проработан. Недостаточно просто сказать, что давайте выделим условную сумму и пустим ее на народный бюджет. На этот раз мои коллеги проделали качественную работу, я предложение поддерживаю. Не слишком ли большая сумма 200 000 евро? Думаю, что нет. Тем более, что нет гарантий, будет ли использована вся эта сумма", - прокомментировала Ирина Янович.

Проект предусматривает, что в рамках народного бюджета нарвитяне смогут потратить 200 000 евро на реализацию своих идей, которые будут вынесены на всеобщее голосование.

Первым городом Эстонии, в котором появился так называемый "народный бюджет", в 2013 году стал Тарту. В 2018 году аналогичная инициатива реализовывалась уже в 20 самоуправлениях страны.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости