Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
545 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ДОБАВЛЕНО ВИДЕО. Мадизе против Нарвы: Госсуд частично удовлетворил иск канцлера права
Автор: CaneCorso в 09/12/2019 07:10:00 (1133 прочтений)


Государственный суд частично удовлетворил иск канцлера права Юлле Мадизе, требовавшей признать недействительными ряд постановлений Нарвского городского собрания, касающихся оказания в городе социальных услуг.

Далее...



По оценке Мадизе, положения десяти нормативных актов, регулирующих предоставление социальных услуг в Нарве, противоречат Конституции, а потому являются недействительными. Также она посчитала, что в городе не регламентирован порядок предоставления услуг опорного лица взрослым.




Госсуд в своем решении от 9 декабря с ходатайством Юлле Мадизе согласился частично.

По оценке Государственного суда, самоуправление при предоставлении социальной помощи должно в первую очередь основываться на фактической потребности человека в помощи. Например, чтобы выполнить свое обязательство по организации общественного транспорта для инвалидов, муниципалитет не может просто компенсировать такому лицу транспортные расходы, но должен создать условия для того, чтобы инвалид имел доступ к транспорту, соответствующему его или ее инвалидности.

Муниципалитет не обязан сам предоставлять социальную транспортную услугу, но должен обеспечить ее доступность, посчитал Госсуд.

Претензии со стороны Юлле Мадизе вызвал и принятый в Нарве порядок, по которому нуждающимся оказывается помощь на дому. Согласно действующему порядку, услуги на дому (например, пожилым могут принести домой продукты, убрать квартиру) оказываются по будням с 8 до 20:00, а их общий объем не должен превышать 80 часов в месяц. Данное ограничение канцлер считала противоречащим Конституции, но Госсуд нарушений Основного закона в этом не нашел.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости