Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Переехавшая в Эстонию украинка: когда я перехожу на русский, у госслужащих сползает улыбка
Автор: CaneCorso в 22/12/2019 06:50:00 (3694 прочтений)



Героиня нового документального фильма "Украинцы в Эстонии. Новые жители" Полина Медведева приехала из украинского города Сумы. Два года она отучилась на магистратуре в Таллинском техническом университете, а теперь работает в юридическом стартапе в Таллине.

Далее...



По словам Медведевой, в Эстонии у нее иногда возникает ощущение, что ее воспринимают как наглую русскую, которая принципиально не учит эстонский язык и пытается качать права.




"Когда я захожу в поликлинику или государственные учреждения, то говорю на эстонском: "Tere". В ответ я вижу открытое лицо, улыбку и готовность со мной общаться. Но потом я говорю: "Извините, а можно по-русски?" И у человека сразу меняется лицо. Мне кажется, как будто они думают, что я россиянка, которая здесь живет и принципиально не выучила эстонский язык", - сказала Медведева.

По словам героини фильма, она не понимает, почему нельзя общаться на языке, которые оба понимают, даже если он не является общим родным языком.

"Если у нас есть этот язык, то почему мы не можем на нем поговорить без всяких проблем? Хотите, я могу на английском, но только вы его не знаете. И что мне тогда делать? Я же тоже не буду говорить: "Здравствуйте, я из Украины, вот у меня такой вопрос", - добавила она.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости