Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Почему Нарве необходим собственный дом попечения?
Автор: CaneCorso в 25/12/2019 07:20:00 (1188 прочтений)


Foto: Roman Vikulov, Delfi

Последнее время в средствах массовой информации ведется полемика по поводу необходимости или отсутствием ее на постройку нового дома попечения. Депутат Нарвского городского собрания Татьяна Стольфат решила выразить свое мнение по поводу всего происходящего и представить некоторые данные, дающие понимание о каких формах организации услуг для горожан может идти речь.

Далее...



Договор аренды на помещения дома попечения был заключен в 2009 году, сроком на 25 лет. Данный вопрос решался городским собранием. При заключении договора ежемесячная арендная плата составляла 33 572 евро и сумма подлежащая к выплате в течении срока действия договора должна была составить 10,1 миллиона евро. Основанием для изменения арендной платы является изменение индекса потребительских цен в Эстонии. Дом попечения был передан в пользование в 2012 году. Арендная плата за использование дома растет с каждым годом, при этом увеличение в среднем идет на 7 тысяч евро.




В 2011 году Министерство финансов известило город Нарву о возможных рисках договора аренды помещений дома попечения и предложило несколько вариантов решения сложившейся ситуации. Одним из них была возможность выкупа здания. Согласно оценочному акту, сделанному аудиторами, рыночная стоимость имущества, являющегося предметом договора аренды и права застройки была 4,5 миллиона евро. В настоящее время обязательства по договору аренды составляют 7,6 миллиона евро. При этом собственные доходы учреждения составляют 36 процентов от общей суммы бюджета учреждения, а если убрать арендную плату, то составляли бы 42 процента.

Чтобы говорить о рентабельности данного дома, цена за проживание должна начинаться как минимум с цифры 1000 евро. Также не будем забывать, что оказывая услугу через подведомственное учреждение, мы можем своей ценовой политикой, что мы и делаем, помогать горожанам и делать услуги доступными. А если мы будем закупать услугу, то мы будем вынуждены платить столько, сколько говорит поставщик услуги, что сейчас в принципе и происходит. В нашем доме попечения нет мест и социальный департамент выискивает места в других домах с ценой в разы больше, чем у нас. Если кто-то считает это нормальной практикой, то я считаю это неправильно.

На сегодняшний момент в доме попечения получают услугу 132 клиента, из них: 40 клиентов с очень ограниченной активностью (полностью лежачих - 26), 81 человек - с деменцией, 4 клиента иногородние. Кроме того, постоянно растет количество клиентов услуг на дому. Сейчас эти услуги получают 191 человек, из них 38 лежачие, то есть люди, которые нуждаются в круглосуточном уходе. Дом попечения имеет все лицензии и разрешения на деятельность. Недавно получена лицензия от Департамента социального страхования. Аттестованы все работники по уходу.

Мое предложение - идти по пути, который предлагает государство: организовать услуги круглосуточного ухода в домах с обстановкой, приближенной к домашней. А это значит, что это небольшие комбинаты или сеть домов, где оказываются услуги, которые являются по законодательству для местного самоуправления обязательными.

Я понимаю, политика и развитие учреждений - это разные вещи. Но в первую очередь надо подумать о горожанах, которые нуждаются в услуге дома попечения. Каким образом наши шаги повлияют на их способность или неспособность воспользоваться услугами, которые для них жизненно необходимы.

Почему мы так поздно стали думать о создании нового дома? Если делать все хорошо, то нужно делать все последовательно. А это значит прежде всего необходимо было выполнить все условия, которые диктовал нам новый закон о социальном обеспечении, а именно: получение лицензий, обучение персонала, документация. И лишь потом приступать к освоению всего нового - это один аргумент, а второй – мы подбирали «грунт», на котором возможно осуществлять строительство.

Все предварительные шаги сделаны, поэтому можем двигаться дальше.

И последний комментарий с моей стороны. В бюджете 2020 года стоят деньги на кухню для Центра социальной работы. На данные виды работ есть проект, согласованный со всеми инстанциями, получено разрешение на строительство. Это не постройка нового здания, а реновация и модернизация старого. Думали ли мы о том, чтобы в новом доме построить или предусмотреть новую кухню? Думали, конечно. Повторюсь так как мы планируем постройку небольших домов, то там не будет возможности сделать это.

Реновация кухни и создание нового дома попечения - это меры в программе развития города. Поэтому все делается на основании документов, которые проходили через зал городского собрания.


Kodulinn Narva

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости