Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости :  Озоновый слой может восстановиться
Автор: Мastak в 02/08/2003 10:11:46 (1118 прочтений)


Наблюдения за атмосферой земли со спутников НАСА впервые однозначно продемонстрировали, что скорость сокращения озонового слоя в верхней части атмосферы уменьшается. Этот факт может указывать на то, что скоро начнется восстановление озонового слоя.

Исследователи НАСА подвели итоги двух научных проектов по наблюдению за концентрацией озона в верхних слоях стратосферы (35-45 км), а также завершили интерпретацию данных по определению концентрации галогенов в атмосфере с помощью аппаратуры, установленной на спутниках. Первый проект по мониторингу озона был начат еще в 1979 г., второй - в 1984 г. Спутниковая аппаратура для слежения за уровнем галогенов была доставлена на орбиту космическим челноком «Дискавери» в 1991 г.

Напомним, что озона в атмосфере чрезвычайно мало - примерно 3 молекулы на 10 млн. других, входящих в состав воздуха. Тем не менее, озон играет чрезвычайно важную роль в обеспечении жизни на планете. Атмосфера условно разделена на слои. Ближний к поверхности слой - тропосфера - составляет 10 км, далее идет стратосфера - около 60 км. Озоновый слой сосредоточен в этих двух слоях, причем максимальная концентрация достигается на высоте 20-25 км. Ученые многие годы были озабочены истощением озонового слоя, прежде всего, потому, что озон поглощает опасное для живых организмов ультрафиолетовое излучение в так называемом диапазоне UV-B, а повышение потока ультрафиолета пагубно скажется, прежде всего, на океаническом фитопланктоне, который составляет начальное звено в природной цепи питания.

Нынешняя ситуация со снижением уровня озона на 10% и озабоченность ученых привели к подписанию в 1987 г. Монреальского протокола, предусматривающего сокращение производства и использования веществ, разрушающих озоновый слой. К этим веществам относятся в первую очередь хлорфторуглероды и хладагенты (также содержащие в своем составе атомы галогенов). Попадая в стратосферу, эти вещества инициируют цепной процесс разложения озона, при котором один атом хлора разрушает до 1 млн. молекул озона.

Полученные учеными НАСА результаты дают надежду на изменение сложившейся ситуации. Сами исследователи считают, что произошло это из-за осознания международным сообществом грозящей опасности и вовремя принятых действий.
CNews

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости