Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
527 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как СССР обменял 17 подводных лодок на «Pepsi»
Автор: calipso в 01/01/2020 07:00:00 (946 прочтений)


В 1959 году руководители СССР и США, генеральный секретарь Никита Хрущев и президент Дуайт Эйзенхауэр, договорились о проведении в странах выставок достижений. В том же году в Нью-Йорке прошла советская выставка, а потом аналогичная выставка прошла уже в Москве. Именно на той выставке в Сокольниках появился стенд «Pepsi-Cola». И благодаря занимавшемуся международной торговлей в компании Дональду М. Кендаллу «Пепси» попала на советский рынок.

Далее...




Именно этот напиток стал первым американским потребительским продуктом, который был допущен на советский рынок. В 1974 году первый завод был открыт в Новороссийске. В замен на концентрат PepsiCo компания получала по бартеру водку, коньяк и шампанское. Дело в том, что советский рубль не считался конвертируемой валютой, поэтому все расчеты приходилось вести через бартер.




К 1989 году в СССР было уже 21 завод «пепси». За очередную партию концентрата в СССР рассчитались подводными лодками. Дональд М. Кендалл заявлял, что компания получила флотилию из 17 старых субмарин, крейсера, фрегата и торпедоносца. Затем еще до кучи нефтеналивные танкеры СССР.


Позже купленные субмарины PepsiCo сдала как металлолом. Это были устаревшие суда проекта 613, которые строились в 1951-1957 годах. Предварительно с них сняли все вооружение, винты и все сколько-нибудь ценное. Но это не мешало заявлять исполнительному директору PepsiCo Дональду Макинтошу Кендаллу, что он умудряется разоружать СССР быстрее чем администрация Джорджа Буша-старшего.

Последнюю бартерную сделку «Пепси» провела весной 1990 года, получив партию водки и несколько грузовых кораблей. А затем случился распад Советского Союза и эра монополии и бартера для PepsiCo закончилась.

leafclover.club

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости