Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
554 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве закроют детский сад "Колобок"
Автор: CaneCorso в 07/01/2020 07:30:00 (3110 прочтений)


Несмотря на то, что год назад городская управа Нарвы обещала не закрывать детский сад "Колобок" (Kakuke), который расселили в 2018 году в преддверии капитального ремонта. Однако ремонт так и не начался, у города нет денег на самофинансирование. Городская управа Нарвы 8 января примет решение о закрытии этого дошкольного учреждения с 30 июня 2020 года с формулировкой: "Дальнейшая деятельность детского сада стала неэффективной".

Далее...



Городская управа Нарвы по предложению отдела культуры решила закрыть детский сад "Колобок". Обоснование для закрытия - отсутствие денег на его ремонт, в городе достаточно мест в других детских садах, в ближайшее время число детей в городе продолжит сокращаться.




В 2017 году министр государственного управления утвердил список получателей денег, предназначенных для обновления зданий детских садов для повышения их энергоэффективности. Для капитального ремонта детского сада "Колобок" через фонд KIK государство готово было выделить 381 000 евро. В этом же году Нарва провела тендер на составление строительного проекта, заплатив за это более 28 000 евро. Строительные работы должны были начаться и завершиться в 2019 году.

Работа детского сада "Колобок" была приостановлена в июле 2018 года, детей распределили по другим детским садам города.

Однако в конце 2018 года проект капитального ремонта детского сада был остановлен поскольку предварительная смета на строительные работы, представленная проектировщиком, превысила запланированную сумму.

Калькуляция стоимости строительных работ показала, что выполнение всех требований фонда в части энергосбережения потребует увеличения доли собственного финансирования города как минимум на 630 000 евро что, в конечном итоге, составит почти 1,5 млн евро.

В проекте решения городской управы Нарвы о закрытии детского сада сказано, что реализация проекта невозможна, так как нет средств.

По оценке отдела культуры в городе нет очередей в детские сады. В 2015 году в городе родилось 484 ребенка, а в 2018 году - 387. Согласно прогнозам в 2023 году в Нарве родится 286 детей.

Поскольку число детей продолжит сокращаться, и спрос на места в детских садах расти не будет, управа считает целесообразным закрыть детский сад "Колобок". Это уменьшит инвестиционные обязательства города и сократит административные расходы.

В Нарве насчитывается 18 муниципальных детских садов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости