Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
611 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Каждый пятый человек на Земле заражен опасной инфекцией
Автор: calipso в 15/01/2020 07:00:00 (1446 прочтений)


Международная команда ученых провела исследование, в ходе которого пришла к выводу, что каждый пятый человек на планете заражен или был заражен опасной инфекцией. Где источник заражения и кто в наибольшей зоне риска, расскажем в сегодняшней статье.

Далее...



Инфекция о которой пойдет речь - токсокароз. Токсокары — круглые паразитические черви, которые могут попасть в организм человека из кошачьих, собачьих и лисьих экскрементов. Особенно часто их обнаруживают у людей, которые занимаются земледелием или уходом за животными.




Очень часто токсокар путают с токсоплазмой, но это разные паразиты, хотя они также проникают к человеку от животных, уточняют специалисты.

Черви токсокары внутри человека не размножаются, однако могут негативно сказаться на здоровье человека. Это зависит от возраста червя, которым вы заразились. Молодая особь или даже личинка спокойно проходит по кишечнику, однако может легко мигрировать в другие органы, где начнет свое развитие.

Чаще всего она оседает в глазу, где легко поддается лечению антибиотиками. Взрослая особь куда опаснее. Червь уже не может выбраться из кишечника, из-за чего у человека возникает воспаление и лихорадка, которая может перерасти в пневмонию.

Если вовремя диагностировать заболевание, то его можно быстро вылечить, считают медики. Несмотря на то, что каждый пятый человек на Земле был заражен этими червями, о заболевании мало кто знает, потому что очень часто токсокара не вызывает никаких симптомов.

В рамках недавнего исследования ученые решили выяснить, как много людей имеют антитела к токсокарам. Оказалось, что каждый пятый человек планеты хотя бы раз был заражен.

В исследовании приняли участие 265 327 человек из разных стран мира. Как и предполагалось, чаще всего токсокары встречались у африканцев, реже — у жителей Восточного Средиземноморья.

Дети были больше подвержены заражению, чем взрослые, что объясняется слабым иммунитетом. В своей работе ученые также составили список факторов, влияющих на заражение токсокарой.

В список вошли: проживание в сельской местности, употребление некипяченой воды, земледельческие работы, а также тесный контакт с животными.

ridus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости