Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Антон Осиповский: в Ида-Вирумаа нужно развивать ИТ-сферу
Автор: CaneCorso в 27/01/2020 07:10:00 (1456 прочтений)


Антон Осиповский. Фото: личный архив

Отвечая 13 января в Рийгикогу на запрос реформистов о переходе на климатическую нейтральность, премьер-министр Юри Ратас затронул также некоторые касающиеся жизни Ида-Вирумаа темы, вновь повторив среди прочего, что в этом уезде необходимо создавать рабочие места.

По просьбе портала Stolitsa.ee тему дня прокомментировал член правления Brand Effect Антон Осиповский.

Далее...



«Я полностью согласен с премьер-министром.

Уже несколько десятилетий регион не может выйти из ситуации когда крупные гиганты закрыты, а альтернативы сильно ограничены. Энергетический сектор подвергается жесткому регулированию и нуждается в довольно узкоспециализированных кадрах, поэтому не может держать свои двери открытыми для стремительно высвобождающейся рабочей силы.




Очевидно, что Ида-Вирумаа должен использовать свои сильные стороны: это недорогая стоимость жизни и соседство с Россией. Многие полагают, что от восточного соседа стоило ожидать лишь железнодорожный транзит, но Россия славится как поставщик сырья, также ситуация обстоит и с современными высокими технологиями. Эстонские ИТ-гиганты и «единороги» с радостью нанимают разработчиков и ИТ-специалистов из России, однако релоцировать такого человека в Таллин дорого, кроме того, необходимо заниматься его обучением Эстонскому языку, на что компании не хотят тратить время и деньги, требуя от работника лишь Английский. Я знаю, что крупные ИТ- предприятия рассматривали возможность запуска в Ида-Вирумаа своих подразделений видя эти сильные стороны. Однако, все опасаются политической ситуации, не понимая, насколько муниципалитеты открыты и позитивно настроены к таким компаниям, а местные малые предприниматели смогут предложить нужную инфраструктуру: ремонт, уборку, кэйтеринг, отдых, развлечения и т.д.

Безусловно, приход крупных ИТ-компаний вдохнёт в регион новую жизнь, однако, говорить об этом не приходится пока до Нарвы невозможно добраться за критические полтора-два часа. Ни один менеджер проектов не потратит больше половины рабочего дня на дорогу домой в середине недели. Сейчас для собственника крупного бизнеса визит в Ида-Вирумаа - это путешествие, а не обычная деловая поездка.

Развитие региона, безусловно начинается с транспортной системы и оптимизации железнодорожного сообщения, целью которого должна быть поездка в Нарву менее чем за 1 час 45 минут.

Рассматривать и находить приоритетное направления для развития региона довольно просто: с одной стороны - это востребованность кадров, с другой стороны – это добавочная стоимость в этой сфере деятельности. И то и другое максимально в ИТ-секторе, а значит и развивать необходимо именно это направление».


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости