Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Чужая среди своих. Нарву демографически давит собственное правительство
Автор: CaneCorso в 02/02/2020 06:50:00 (3849 прочтений)



Демографическая ситуация в Нарве и в регионе пребывает в глубоком кризисе. На это повлияли и внутренняя миграция, и действия властей, и естественная убыль.

Далее...



Нарвские чиновники отметили рекордную убыль населения в своем городе. Сокращение составило более чем две тысячи человек.

По сообщению "Актуальной камеры", помимо "отрицательного прироста", свою роль сыграл массовый вывод из регистра населения адресных данных, числящихся только в местном самоуправлении.




Отъезд молодежи

Одним из важных факторов демографического кризиса становится постоянный отток молодежи из Ида-Вирумаа. В связи с этим снижается и число рожденных в Нарве детей, а население продолжает стареть. По сообщению "Актуальной камеры", в статистическом сравнении с 2018 годом, родилось на 34 ребенка меньше.

"Население продолжает стареть, так как молодежь уезжает в поисках работы, кто в столицу, а кто и вообще на Запад, а пенсионеры, наоборот, приезжают за более спокойной жизнью. В основном, конечно, бывшие нарвитяне, но есть и те, кто говорит, что их устраивает природа, близость моря, соснового бора и более спокойная жизнь, чем в столице", – заметил главный специалист бюро регистрации населения Нарвы.

Как отмечает ведомство, в отличие от общей ситуации по стране, где большую роль играет приток украинских мигрантов, в Нарве количество заробитчан незначительно.

Среднее их количество составляет всего 120 человек в год. На сегодняшний день в регистре населения Нарвы числится 55 905 человек, пишет ERR.


Климатическая нейтральность губит

Стремление Европы к климатической нейтральности фактически губит Ида-Вирумаа. Закрытие сланцевого сектора приведет к потере тысячи рабочих мест. Альтернатив для тех, кто потеряет работу, пока не придумали.

Евродепутат от Эстонии Яна Тоом считает, что "зеленая повестка" приведет регион к социальной катастрофе. С ней не согласна член Европейской комиссии по вопросам энергетики, представитель Эстонии Кадри Симсон.

"Сегодня мы видим, что производство электроэнергии в Ида-Вирумаа не зависит от того, выполняем ли мы образцово какие-то требования или нет. Просто чисто из рыночной конкуренции возникают часы, в которые сланцевое электричество не может бороться с более чистыми источниками энергии", – заметила Симсон.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости