Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
222 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Фото и видео: Первый в СССР "Макдоналдс" открылся 30 лет назад
Автор: MONMOON в 01/02/2020 07:20:00 (807 прочтений)


31 января 1990 года в Москве на Пушкинской площади открылся первый в Советском Союзе Макдоналдс. Рассчитанный на 900 мест, он в тот момент стал самым большим в мире. Но в "Книгу рекордов Гиннеса" он попал и по другой причине: в первый же день с утра в него выстроилась очередь из пяти тысяч человек! Она кольцом опоясывала Пушкинскую площадь. А за день заведение посетило 30 тысяч человек!

Далее...




Рекордная 5-тысячная очередь в Мак опоясывала кольцом всю площадь



Хотя оно отнюдь не было по тем временам дешёвым. Например, набор стоил 4 рубля. В те времена на рубль можно было спокойно пообедать в столовой, за пять рублей — в полноценном ресторане.





Значок ко дню открытия Мака и рядом советский красный флаг и коасный флаг Макдоналдса. В 1990 году многим казалось, что это совместимо..

Впрочем, ничего не поймёт тот, кто не почувствует тогдашнего отношения к Макдоналдсу. К нему относились не как к простой забегаловке или кафе-мороженого, которых в СССР было довольно много. Макдоналдс воспринимался как храм новой религии, религии потребления, где всё должно было быть безупречно чисто, вежливо, красиво и на высшем уровне качества. Именно так преподносил себя новый буржуазный строй, наступавший в стране, тогда ещё советской.




Вице-президент России Александр Руцкой 31 января 1992 года, ко второй годовщине "Мака" вызвал скандал статьёй в "Известиях", озаглавленной "Причастие у "Макдональдса". В ней он писал: "Когда я вижу очередь-змею к "Макдональдсу" — бывшему кафе "Лира" на Пушкинской, — это удручает... Многочасовое стояние у заведения "Макдональдса" — это не ожидание еды, — это ожидание причастия". Редакция газеты даже поместила тут же рядом отповедь вице-президенту, доказывая, что люди приходят в "Мак" не причаститься, а поесть...

У автора этих строк было несколько настоящих почти религиозных фанатов Макдоналдса. Один, молодой человек лет 30, например, к 1991 году успел посетить Макдоналдс в разных странах и с упоением рассказывал про тончайшие различия в меню этого заведения в Москве и Сингапуре (тогда этих отличий почти что и не было). Причём он был вегетарианцем, а вегетарианских блюд в "Маке" тогда тоже почти не было. Но он брал картофель фри, брал филе-о-фиш и даже ел бигмаки... предварительно вынув из них мясные котлеты.




Другой, парень лет 20, в первый год московского Макдоналдса с сожалением рассказывал, как их сервис постепенно стал меркнуть и терять первоначальный блеск. "Сначала они, если ты у них ронял поднос с блюдами, тут же выдавали точно такой же, с теми же самыми блюдами, абсолютно бесплатно! Потом перестали это делать... И большая порция картофеля фри у них была сначала в такой плотной красной коробочке из блестящего картона, а потом её стали выдавать в обычном белом пакетике. И буклеты свои они заменили — вначале на каждый поднос клали красивый глянцевый буклет с картинками с двух сторон, а потом стали класть односторонний буклетик на плохонькой бумажке..." Такие мелкие, но обескураживающие перемены множились и разрастались, как снежный ком. Не этого ждали граждане СССР, отстаивая очередь, как в Мавзолей, в первый Макдоналдс, чтобы причаститься новой веры, совсем не этого!

Тогда они ещё не знали, что это и называется — капитализм.








ru-polit.livejournal.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости