Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Народу важно" о наследии Тартуского мирного договора
Автор: MONMOON в 02/02/2020 07:10:00 (2391 прочтений)


Тартуский мирный договор 1920 года стал долгожданным итогом кровопролитной Освободительной войны. И Советская Россия, и молодая Эстонская Республика понесли большие потери. Мир нужен был всем.

Документ могли подписать еще 1 февраля, но в бумагах нашли ошибку, ее исправили, и подписи Яан Поска и Адольф Йоффе поставили уже на следующий день.

Получилось, что Эстония первая из всех стран де-юре признала правительство большевиков и стала для РСФСР торговым окном в Европу.

Далее...








"Есть в Эстонии такие, как я их называю, ревнители "Единой и Неделимой", которые говорят: вот эстонцы сами дьяволу душу продали, подписали мир с Лениным. А я говорю: а с кем им было подписывать мир? Ленин с ними воевал. С ними Колчак не воевал, с ними Юденич не воевал. С кем воюют, с тем и подписывают перемирие, потом заключают мир. Это естественно. Вторая была Латвия, третья - Финляндия. То есть те, с кем был военный конфликт и кому главное было не то что признать большевиков, а уже отделаться от них, чтобы они перестали через границу вести давление и пытаться здесь, так сказать, манипулировать", - рассказал историк Йозеф Кац.

По договору территорией Эстонии стали Ивангород, а также Печоры, Изборск, Лавра и их окрестности, где в основном жили эстонцы и сету.

"То население, которое осталось на территории Эстонской Республики, попало в более комфортные и безопасные условия. 20 лет они жили в покое в созидании и видели, что совершенно рядом творится ужасное: церкви закрываются, люди попадают в заключение, людей убивают за национальную принадлежность, за веру", - отметил священник Нарвской Александровской церкви отец Владимир.

Первым предложением большевиков было провести границу вблизи города Раквере. В итоге дошли до Печор и Ивангорода. Эстонская делегация могла бы торговаться и дальше, но веское слово сказали военные: границы республики нужно оборудовать и защищать, а силы и средства не безграничны.

Местное население границы как будто не почувствовало, ведь эта земля была общая веками, люди свободно ходили друг к другу в гости и ездили на заработки. Но с течением времени все изменилось.

"Многие семьи были разделены. Это же был железный занавес, понимаете? Шенгена не было. Например, одна деревня, которая располагалась на берегах маленькой речушки, осталась на стороне Советской России, а вторая – здесь, в Эстонской Республике. И советские пограничники запрещали общаться родственникам, нельзя было даже говорить. И тогда люди выдумали новый способ - они пели песни", - рассказал отец Владимир.

Российские власти считают, что Тартуский мирный договор перестал действовать, когда в 1940 году СССР присоединил Эстонию к себе. На что официальный Таллинн всегда возражает: документ действителен и находится в реестре международных договоров ООН. Именно поэтому после Восстановления независимости многие жители Ивангорода, Печор и их окрестностей получили эстонские паспорта, ведь их предки жили на территории Эстонии до 1940 года.

Вдобавок к этому в 2014 году ныне российский Печорский район по сути стал одной сплошной пограничной зоной.

Обывательский ответ на вопрос: что будет, если Россия вновь признает Тартуский мирный договор? Ивангород, он же Jaanilinn, снова станет эстонским. А значит, КПП, несуны, контрабандисты - вся эта нарвская приграничная романтика уйдет в прошлое.






Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ относительно заявлений в Эстонии о «территориальных претензиях» к России

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать недавние заявления спикера парламента Х.Пыллаууса, министра иностранных дел У.Рейнсалу и министра внутренних дел М.Хельме о том, что «границы Эстонии определяются Тартуским мирным договором» и часть территории страны «по-прежнему оккупирована и находится в руках России»?

Ответ: Эти провокационные выпады, содержащие по сути территориальные претензии к России, абсолютно неприемлемы. Очевидно, что далеко не все в Эстонии заинтересованы в выстраивании нормального добрососедского диалога с нашей страной. Наоборот, налицо стремление подпортить любой позитив, намечающийся в двусторонних отношениях.

Возможно, в Таллине еще царит неразбериха в связи с началом работы нового правительства, не улеглись предвыборные страсти, рассчитанные исключительно на внутреннее потребление. Мы готовы подождать и услышать более трезвые суждения.

Позиция России хорошо известна: Тартуский договор давно принадлежит истории. Его действие, как и других международных соглашений, имевшихся у Эстонии, в том числе с Советской Россией в период 1920-1940 гг., прекратилось 6 августа 1940 г. с вхождением Эстонии в состав СССР. Для нас эта тема навсегда закрыта.

Применительно к теме договоров о границе между Россией и Эстонией хотели бы подчеркнуть, что в их вступлении в силу заинтересованы оба государства. При подписании документов в 2014 г. было условлено, что для продвижения процесса ратификации необходимо обеспечение нормальной неконфронтационной атмосферы в отношении друг друга и выполнение эстонской стороной своей части ратификационной работы без каких-либо политических «довесков», увязок и оговорок.

Только такой подход позволит продвигаться вперед в развитии российско-эстонских отношений.

mid.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости