Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему вредно пить воду из-под крана. Даже кипяченую
Автор: calipso в 06/02/2020 07:00:00 (1051 прочтений)


Исследователи из университета Джона Хопкинса (США) обнаружили, что наиболее распространенный метод дезинфекции воды — хлорирование — может генерировать токсичные побочные продукты, обнаружить которые ранее не удавалось.

Далее...



Речь идет о реактивных электрофилах — канцерогенных веществах, способных вызывать воспаления и провоцировать развитие рака. Они разлагаются только при температуре 160 градусов, а значит кипячение против них бесполезно. По мнению ученых, эти опасные соединения не находили раньше из-за несовершенства методов и приборов, с помощью которых производили анализ питьевой воды.




"Нет сомнений в том, что хлор полезен. С момента появления в начале 20-го века хлорирование спасло миллионы людей во всем мире от болезней, таких как тиф и холера. Но этот процесс уничтожения потенциально смертельных бактерий и вирусов имеет непредвиденные последствия. Обнаружение нами [в очищенной хлором воде] высокотоксичных побочных продуктов ставит вопрос о том, насколько целесообразно проводить обеззараживание хлором", — говорит ведущий автор исследования Карстен Прассе.

В ходе исследования специалисты добавили в хлорированную воду аминокислоту N-α-ацетиллизин — она вступает в реакцию с реактивными электрофилами. В результате им удалось обнаружить два токсичных канцерогенных соединения: 2-бутен-1,4-диал и хлор-2-бутен-1,4-диол.

Это открытие ставит перед мировым здравоохранением новый насущный вопрос — представляют ли эти токсины угрозу для здоровья в той концентрации, в которой они присутствуют в питьевой воде? Возможно, гораздо безопаснее будет использовать другие методы дезинфекции, такие как обработка ультрафиолетовым светом или фильтрация.

К слову, во многих европейских странах запрещено хлорирование бутилированной воды — очистка может производится только с помощью фильтрации. Однако у такого метода свои недостатки — часто бутилированная вода очищается не только от вредных веществ, но и от полезных, и становится практически дистиллированной.

ridus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости