Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Хлопчатобумажный король мира
Автор: MONMOON в 16/02/2020 06:50:00 (4090 прочтений)



В 1857 году в Нарве на острове Кренгольм была заложена мануфактура, которой было суждено стать самой технологичной хлопчатобумажной мануфактурой мира на начало 20 века. И сделал это гениальный предприниматель, «хлопчатобумажный король мира», как его называли, Людвиг фон Кнопп.

Чтобы по-настоящему оценить то, что он сделал для города Нарва нужно проследить его жизнь с самого начала.

Далее...



Людвиг фон Кнопп был сыном обычного немецкого бюргера Герхарда Кноппа, он закончил коммерческое училище в Бремене, а затем пошёл учиться хлопковому делу на фабрике текстильной компании «Де Джерси» (De Jersey & Co) в Манчестере, основанной его земляком Джоханом Фририхом и специализировавшейся на экспорте английской пряжи в Россию. В 1839 году восемнадцатилетний Кноп приехал в Москву в качестве коммивояжёра фирмы «Де Джерси». По свидетельствам современников, Людвиг фон Кнопп был очень коммуникабельным и быстро сориентировался в стране.




В 1842 году британский запрет на экспорт хлопчатобумажного оборудования, введённый в 1775 году для защиты страны в области технологий, был отменен, что позволило расширить производство хлопка в России. Людвиг фон Кнопп получил исключительное право на поставку в Россию машин для прядения и ткачества фирмы «Платт Бразерс» и паровых двигателей фирмы «Хик Харгрейвз» («Hick Hargreaves»). Людвигу удалось убедить фирму «Де Джерси» открыть кредит на поставку оборудования под ожидаемые будущие прибыли. За четыре года немец построил восемь прядилен в Центральном районе России.

Неразвитость кредитных отношений, отсутствие поддержки текстильной промышленности со стороны государства создали проблемы, которые было необходимо решить. Так появились специальные конторы, которые имели налаженные связи с иностранными поставщиками оборудования и сырья и снабжали русских предпринимателей кредитами. Таким посредником в нужное время стал и Людвиг фон Кнопп.

Главным изобретением Кноппа была уникальная схема его работы. Он был единственным, кто создавал фабрики «под ключ», а также полностью переоборудовал действующие предприятия. Кнопп выписывал из Англии не только машины, но и мастеров для сборки оборудования, так как российских инженеров, знавших технологию работы на сложных прядильнях, практически не было.

К 1857 году Кнопп задумал построить шедевр мануфактурного производства и обратил своё внимание на Нарву, где уже до него были основаны Суконная и Льнопрядильные фабрики Штиглица-Пельтцера. В компаньоны он возьмёт только самых проверенных друзей фабрикантов: Хлудова, Солдатенкова, Кольбе, с которыми он уже раньше строил мануфактуры. Он покупает остров Кренгольм на реке Нарва. По обеим сторонам острова Кренгольм были водопады, Кнопп решил использовать силу водопадов, чтобы приводить в движение прядильные веретена и ткацкие станки. Для этого будут построены специальные турбины. Это сразу в разы удешевило производство тканей.

В Нарве Кнопп создаст самую технологически развитую текстильную мануфактуру мира, которая по соотношению затрат на производство товара обгонит все английские и германские мануфактуры и станет самой передовой хлопчатобумажной мануфактурой мира.

В 1900 году продукция Кренгольмской мануфактуры выиграет Гран-при на всемирной выставке в Париже.

600000 пудов хлопка из Северной Америки, 200000 пудов из Средней Азии, 50000 пудов хлопка из Египта прибывало в Нарву по морю и по железной дороге.

Самые лучшие ткани делали из египетского хлопка. Кренгольмская мануфактура построит дома для рабочих и мастеров, школу, художественную школу, музыкальную школу, родильный дом, несколько корпусов больницы, три церкви для работников разных конфессий, две из них (Воскресенский собор и Александровская церковь) сохранились до сих пор.




На Кренгольме был свой полицейский участок, свой арестный дом, свои детские сады, свои пекарни и магазины, прачечные и аптеки, коровники и луга для выпаса скота. Это был практически отдельный город, созданный гениальной мыслью одного человека.

К началу 20 века Нарва стала столицей хлопчатобумажной индустрии мира, на Кренгольмской мануфактуре работало 10000 человек.


Aleksandr Openko

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости