Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
621 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне в Пекине
Автор: UFFO в 20/05/2005 10:43:00 (1736 прочтений)



Китайские вундеркинды с целеустремлённым взглядом
Европейцы всегда стремились познать удовольствия и материальные блага. Теперь у них много материальных благ. Китайцы всегда стремились познать человека. Теперь у них много китайцев. Это анекдот, но на самом деле наши знания о Китае зачастую изложенными в нём сведениями и ограничиваются. А два ученика нарвской Гуманитарной гимназии – Станислав Завьялов и Яна Черкашина и их педагог Надежда Черкашина получили возможность узнать о Поднебесной значительно больше и даже померяться с её жителями своими познаниями, но уже не о Китае. В начале мая в китайском городе Хансунхэ, недалеко от Пекина, проходила международная олимпиада по астрономии, где эти нарвитяне представляли Эстонию.

Далее ...


По-разному приготовленная трава

Китай оставил множество ярких впечатлений. Главная площадь страны Тяньаньмэнь, сильно смахивающая на Красную и заполненная в выходные прогуливающимся народом, который вместо того, чтобы болтаться по рынкам или сидеть у телевизора, собирается вместе. Пекин - “город как город”, с чистыми улицами, с современными небоскрёбами и шикарными машинами. И в противовес ему провинциальный Хансунхэ – небольшой, по местным, разумеется, меркам, городок, где экзотика коммунистического Китая на каждом шагу. В городском музее компартии можно узнать, что раньше на этом месте была глухая бедная деревушка. Но потом пришла партия и помогла всем.

- В глаза бросаются кварталы, застроенные абсолютно одинаковыми коттеджами, - смеясь, рассказывают путешественники. – Квартал жёлтых домов, квартал красных и так далее. А когда нас повели осматривать один из таких двухэтажных домов, мы удивились ещё больше: коридор, как в общежитии, и множество совершенно одинаковых узких комнат-пеналов с одинаковыми кроватями. Много комнат и много кроватей. Причём, нам сказали, что дом принадлежит семье из трех человек, и зачем столько спальных мест, осталось загадкой. Архитектуру этих новостроек ёмко описал мой российский коллега: вот так бывает, когда людям говорят “вы работайте, а мы будем за вас думать”.

Интересно, что в некоторых дворах, по подобию наших детских площадок, установлены тренажёры, на которых жители могут свободно заниматься спортом. И, что интересно, занимаются, и тренажёры из хулиганских побуждений не ломают.

Отдельная и почти неисчерпаемая тема – китайская кухня. Во время путешествия в Поднебесную, нарвитяне на собственных желудках испытали, что китайский ресторан, появившийся в Нарве, на самом деле очень европейское заведение. Местный суп решили не есть после первой же пробы. Остальное, говорит Яна, вышло из употребления тоже довольно быстро. Доброволец из европейцев пробовал блюдо и, как правило, сообщал, что есть его, пожалуй, не стоит.

- Нам приносили, скажем, пятнадцать огромных тарелок, - вспоминает Яна, - и на шести из них была по-разному приготовленная трава разных сортов. Или, например, блины. Мы привыкли есть блины с вареньем, со сметаной… А там были блины с какой-то травой, причём замешанной сразу в тесто. В конце концов, заметив, что мы упорно едим только рис с мясом, нам принесли молока – вот это был подарок!

Ум плюс фанатизм

Собственно, сама олимпиада состояла из трёх туров – теоретического, практического и экспериментального, между которыми участникам давали возможность отдохнуть.

Первый и второй туры друг от друга отличались не сильно: нужно было решать задачи. А третий тур, когда предполагалось проводить астрономические наблюдения, рассказывает Стас, и вовсе отменили из-за плохой погоды. Хотя неофициально многие всё же собрались ночью, в холод и смотрели на метеоры.

- Этот случай ещё раз показал нам, - удивляется Надежда Черкашина, - насколько фанатичны в учёбе местные ребята. В сравнении с нашими школьниками, поражает целеустремлённый взгляд маленьких китайцев. Наверное, это продукт социалистического общества, как и многое другое в поведении китайцев. Интересно, что родители часто отдают своего единственного ребёнка (ведь в Китае законы разрешают иметь только одного ребёнка) в интернат, где он учится с утра до вечера по шесть дней в неделю. Ещё китайцы озабочены ранним развитием детей – на олимпиаде, например, среди старшеклассников неплохо выступил восьмилетний представитель Китая.

Надежда Черкашина рассказывает, что сюрпризом для нарвитян оказалась китайская система оценивания олимпиадных заданий, когда за правильный ответ, как и в Эстонии, начисляют баллы, а за неправильный – баллы снимают, из-за чего результаты многих участников падают ниже нуля.

- Неправильное решение у них наказуемо, - размышляет учитель. – При такой системе выгоднее вообще не давать ответ, в котором не уверен, и получить “ноль” вместо “минус один”.

Отличались от привычных и задачи, которые ребятам предстояло решать: организаторы проверяли не столько логику и “соображалку”, сколько объём памяти.

- Например, - рассказывает Яна, - были вопросы типа “насколько ярким будет спутник, сделанный из такого-то материала, на орбите такой-то высоты”.

На такую же конкретику и высокое качество образования нацелены и школьные программы. Надежда Черкашина предрекает:

- Они нам ещё покажут. Китайцы, конечно, пока не так раскованны, как мы, но очень многое в этой стране говорит о том, что Китай скоро начнёт играть в мире ведущую роль в разных областях жизни. Даже программа Китайской коммунистической партии утверждает, что одна из основных опор государства – это высокие технологии. Две другие опоры – культура и самобытность, мне кажется, заметно отстают в развитии от технологий.

Кстати, ум плюс фанатичность хозяевам соревнований здорово помогли - большую часть призовых мест на олимпиаде заняли именно китайские школьники. Но и наши не подкачали - Стас получил диплом третьей степени. Совсем немного от него по количеству набранных баллов отстала Яна.

Беседовал Николай АНДРЕЕВ


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости