Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Строительством мини-АЭС на своей территории интересуются три самоуправления
Автор: CaneCorso в 02/03/2020 07:20:00 (874 прочтений)


Свой интерес к строительству мини-АЭС открыто декларирует только волость Виру-Нигула

Планирующая построить в Эстонии атомную электростанцию нового поколения компания Fermi Energia выбрала город Кунда в волости Виру-Нигула как одно из возможных мест для строительства станции. Управа волости также интересуется такой возможностью, как и еще два местных самоуправления, названия которых Fermi Energia пока не раскрывает.

Далее...



По словам члена правления Fermi Energia Калева Каллеметса, процесс находится в начальной стадии и пройдет не менее 12 лет, пока в Эстонии сможет появиться модульная АЭС. Fermi Energia считает подходящими для Эстонии разрабатываемые в США и Канаде небольшие модульные реакторы с оценочной стоимостью строительства около 900 млн евро, которые могут обеспечить 10% потребностей Эстонии в электроэнергии.




"Различные малые модульные реакторы предположительно пройдут процедуру получения разрешений в 2022-2024 годах. После этого различные фирмы займутся их строительством в 2026-2028 годах. Только после того, как они будут построены и можно будет убедиться в их работоспособности, мы сможем окончательно выбрать технологию и подать заявку на строительство в Эстонии", - сказал Каллеметс.

По словам старейшины волости Виру-Нигула Эйнара Валлбаума, разумно быть открытым инициативам, которые могут пойти на пользу развитию Эстонии.

"Многие боятся и думают, зачем за моим забором, но сначала надо поговорить и пообщаться, и тогда станет понятно, будут или не будут строить, потому что по поводу АЭС государство, эстонское правительство никаких решений не принимало. Мы просто разговариваем, но когда будет решение государства, тогда перейдем к конкретике", - сказал Валлбаум.

По мнению председателя Раквереского горсобрания Михкеля Юхками, вопрос о захоронении отходов может оказаться важнее выбора места для станции.

"Когда начнут с людьми разговаривать, то ведь нормально, что начнут спрашивать, что будет дальше с отходами производства, потому что на этот вопрос мы очень четкого ответа не получили. Я боюсь, что в Эстонии, наверное, проще найти место для строительства большой или маленькой АЭС, чем вести переговоры о месте для захоронения ее отходов", - считает Юхками.

Каллеметс сообщил, что помимо Виру-Нигула возможностью разместить мини-АЭС на своей территории интересовались еще два местных самоуправлений, но не стал их называть на данном этапе.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости