Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

h0stage, SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мэр Нарвы: «Если бы владельцы развалин хотели, они давно бы что-нибудь сделали»
Автор: CaneCorso в 03/03/2020 07:10:00 (2670 прочтений)


Алексей Евграфов считает, что Рийгикогу должно дать право самоуправлениям отчуждать в свою пользу находящееся на их территории неразвивающееся имущество, пишет Виру Проспект

Далее...



- Алексей, недавно довелось услышать довольно оригинальную мысль: то, что с градостроительной точки зрения Нарва слегка застряла во времени, может оказаться ее туристической фишкой, именно этим она сможет вызывать к себе интерес. В таком случае надо ли Нарве меняться?

- Такой судьбы и такой «самобытности» городу, в котором я родился и вырос, я однозначно не желаю. Поэтому город намерен привести в порядок все свои объекты, а заодно и показать пример собственникам частных домов, квартирным товариществам. В частности, планируем реновировать фасады зданий 1,3,5 на Петровской площади. Деньги на это в бюджете нынешнего года были выделены, поставка прошла, и как только позволит погода, начнем.




- Имеется в виду ремонт зданий со стороны двора? Со стороны Петровской площади, кажется, полный ажур.

- И с внутренней стороны дома - там особенно печально обстоит дело с балконами, и с внешней — здесь кое-где уже начал осыпаться фасад.

К слову сказать, меня очень радует, что наша почти полуторагодовалая работа по вовлечению квартирных товариществ в городскую программу Kodulinn kaunimaks, покрывающую часть расходов по ремонту фасадов, дала наконец плоды. Для этого мы внесли серьезные изменения в саму программу. В том числе увеличили размер субсидий домам, входящим в культурно-историческую зону, где в силу их специфики ремонты в отделке более дорогие. Это, например, дома по улице Пушкина. Как видим, такие реновации делаются по всему городу.

Больной для города остается тема заброшенных домов, они у горожан как бельмо на глазу…

- В Нарве есть целые части города, находящиеся в крайнем упадке. Имеются ли какие-то планы по приведению их в порядок, определена ли очередность?

- Есть районы центральные, есть спальные — соответственно, у них разная степень участия в имидже города. Хочется сделать как можно более привлекательным Старый город. Первые наши шаги — это реновация Ратуши, Ратушной и Стокгольмской площадей… Но мы не упускаем из виду, что рядышком расположена большая перспективная территория — фундамент Дома Петра 1, парковая зона, где при благоприятном раскладе может появиться археологический парк. Не сбрасываем со счетов и идею строительства пешеходного моста между Нарвским замком и улицей Койдула.

Есть необходимость озаботиться развитием в городе пешеходной зоны, которую можно было бы продлить за счет Таллинского шоссе. В планах у нас провести идейный конкурс по будущему виду этой улицы. Таллинское шоссе могло бы стать трехступенчатым, по направлению от въезда в город к его центру — все более интересным, запоминающимся.

Хочется вдохнуть больше жизни в район Кренгольма. Для этого мы реновируем сейчас парк Выйду, строим стадион у Кренгольмской гимназии. Есть огромное желание сделать реконструкцию Кренгольмского стадиона. В этом году мы обустраиваем улицу Уускюла-Пыйк, пролегающую между Ледовым холлом и улицей Ору. До сих пор там не было ни тротуаров, ни приличного освещения. Мы намерены показать, что это район, который достоин большего, ведь раньше он был экономически активным, привлекательным в бытовом отношении районом.

Условия жизни в еще одном спальном районе — Пяхклимяэ — улучшаем тем, что по заказу города «Нарва Веси» проводит мелиорационные работы, в результате которых подвалы в домах больше не будут затапливаться. В течение двух ближайших лет мы эту проблему постараемся решить.

- А если говорить об отдельных зданиях — недостроенных или разрушившихся, какие перспективы здесь?

- По каждому из ключевых объектов, которые у горожан на виду и на слуху, какой-то диалог с собственниками мы ведем. Перспективы у всех разные. В судьбе отдельных зданий город может принять участие, в судьбе других - не в силах.

- Что значит «город может принять участие»?

- Можно говорить о выкупе объекта с целью либо сноса, либо преобразования в муниципальный объект. Здесь важно — насколько это соответствует интересам города, сколько будет стоить, ведь это деньги налогоплательщиков, наших горожан.

- Поворот интересный. И что, уже есть прецеденты?

- Готового результата пока нет, но по нескольким объектам ведутся переговоры — именно в части цены.

- «Черный список» нарвских развалин существенно разгрузился в докризисные годы. Может ли он сократиться в 2020 году?

- Думаю, может. Как минимум мы узнаем, что ситуация по каким-то объектам существенно изменится.


- Некоторое время назад в прессе прошла публикация, что нынешний владелец заброшенного здания Рюютли, 8 ( некогда здание генконсульства РФ) в претензии к горуправе, и именно поэтому с объектом ничего не происходит. Как вы этот факт прокомментируете?

- Собственник не выполнил свои инвестиционные обязательства. Теперь он вышел с инициативой вернуть городу право застройки. Управа обсудила ходатайство на комиссии по городскому имуществу и его поддержала. Сейчас это решение проходит стадию рассмотрения в городском собрании. Требуется взвесить: как поступить правильней? Есть ли у города финансовая возможность преобразовать проект во что-то другое…

- Можно продать еще раз…

- А найдутся ли желающие? Проект обременен определенными условиями, что существенно сужает круг покупателей. Никто из инвесторов не придет покупать, пока не будет сменено целевое назначение земли на подходящее для его задач. А менять целевое назначение — это долгий процесс. Но посмотрим, как пойдет обсуждение в горсобрании.

- Существует понимание, что город ничего не может сделать с развалинами, если их владельцами соблюдены необходимые нормы безопасности: двери заперты, окна заколочены...

- ...фасады не сыплются, трава скошена, мусор убирается. Юридических возможностей у города нет на самом деле. Город может лишь неформально общаться с владельцами проблемных объектов на тему их планов и подталкивать к тому, чтобы какие-то действия они производили. Другой вопрос — есть ли на изменения, которых мы ожидаем, у собственника финансы. Если их нет, тогда мы советуем поменять бизнес-идею, подумать о продаже объекта и т. д. Очень аккуратно советовать, ни в коем случае не настаивать и не требовать — у нас нет для этого полномочий.

- Это гипотетическая возможность или реальные действия? Насколько вы довольны своими специалистами, занимающимися этой работой?

- Я не могу быть довольным до тех пор, пока не появится результат, то есть пока объекты не видоизменятся.

- Чем могло бы вам помочь государство?

- Мы говорили на эту тему и с премьер-министром, и с президентом. Проблема может быть решена только на законодательном уровне. Рийгикогу могло бы поменять законодательство таким образом, чтобы у местного самоуправления появилась возможность отчуждать имущество, которое не развивается.

- Но ведь известны и другие предложения на этот счет, не столь радикальные. Например, введение налога на земельные участки, на которых располагаются т. н. «дудаевские дома»?

- Мы говорим об отчуждении, потому что это инструмент, позволяющий реально что-то сделать. Что касается налога в отношении «развалюх», не думаю, что он будет драконовским. Можно, конечно, начать и с более мягкого закона. Но пока люди в него «въедут», пройдет лет пять-десять, а заброшенные здания стоят у нас уже не первый год. И если бы их владельцы хотели, они давно бы с ними что-то сделали. Поэтому я сторонник кардинального подхода.

- Каковы шансы, что такие изменения в законодательстве произойдут?

- Вопрос не ко мне. Мы свою проблему обозначили, как только я стал мэром. Знаю лишь, что несколько лет назад подобная попытка в Рийгикогу предпринималась, но успеха не имела.


Беседовала Татьяна ЗАВЬЯЛОВА



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости