Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : США придумали, как воспользоваться эпидемией в Иране
Автор: calipso в 20/03/2020 07:30:00 (914 прочтений)


Жесткое противостояние США и Ирана продолжается даже в период пандемии коронавируса. По количеству смертей от этого инфекционного заболевания Исламская Республика вышла на второе место после Китая. В стране не хватает аппаратов для вентиляции легких, масок и перчаток. Закупить медикаменты за рубежом власти не могут из-за западных санкций. А американцы вводят все новые ограничения. Чем закончится игра нервов между Вашингтоном и Тегераном в условиях вспышки COVID-19?

Далее...



Санкции продлевают иранский карантин

Только за последние сутки от коронавируса в Иране погибли 130 человек — максимум с начала эпидемии. Общее число жертв перевалило за тысячу, заразившихся — около 17 тысяч. Пять тысяч выздоровели. Однако ситуация сложна и непредсказуема. COVID-19 заболел даже министр здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи, долго пытавшийся убедить сограждан, что все под контролем. Заразилась вице-премьер Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар. На карантине многие депутаты парламента, контактировавшие с инфицированными.




При этом президент Хасан Роухани заявил, что страна прошла пик заболевания. Правда, подтверждений этому не привел. "Мы преодолели острую фазу распространения вируса, но я призываю граждан соблюдать все медицинские рекомендации и не покидать дома без надобности", — обратился он к участникам заседания оперативной группы по борьбе с коронавирусом.

Глава государства сообщил, что контрольно-пропускные пункты на въезде и выезде из городов открылись, однако сотрудники правоохранительных органов и врачи продолжают проверять состояние здоровья перемещающихся через административные границы граждан.

Чтобы улучшить эпидемиологическую ситуацию, власти освободили 85 тысяч политзаключенных. Представитель судебной системы Голам Хосейн Эсмаили объяснил, что в тюрьмах проведут профилактические мероприятия.

В Тегеране подчеркнули: амнистия — это ответ на призыв ООН. Теперь рассчитывают на помощь. В письмах генсеку организации Антониу Гутерришу, а также обращениях к руководителям разных стран власти Ирана просили снять экономические санкции, которые не позволяют справиться с эпидемией и своевременно закупать за рубежом медицинские препараты и оборудование. "Усилиям Ирана по диагностике и лечению заразившихся коронавирусом мешает экономический терроризм Вашингтона. Мы ограничены в приобретении жизненно необходимых для пациентов гуманитарных товаров. Санкции нарушают основы международного гуманитарного права", — заявили в Тегеране.

Еще один беспрецедентный шаг, на который иранские власти пошли впервые в истории Исламской Республики, — запросили у МВФ кредит на пять миллиардов долларов. Но решение о кредите невозможно принять без США — самого крупного и влиятельного члена этой финансовой организации, так что в Тегеране на этот счет не питают особых иллюзий.



Жители Тегерана идут по одной из центральных улиц в медицинских масках





Никаких уступок

Дипломатическая война за отмену санкций, которую иранские власти ведут параллельно с борьбой против коронавируса, пока складывается не в их пользу. Соединенные Штаты по-прежнему глухи к призывам. Более того, в условиях пандемии Вашингтон, наоборот, усиливает давление на Исламскую Республику. Повод все тот же: ядерная программа, которую Тегеран якобы продолжает незаконного развивать.

"Министерство торговли США вводит санкции в отношении пяти иранских ученых, ответственных за развитие ядерной программы в 2004 году. И сегодня они работают на правительство", — сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Впрочем, он дал понять, что следит за развитием эпидемии. "Вместо того чтобы сосредоточить внимание на нуждах заболевших, иранский режим занят кампанией по дезинформации граждан. Духовные лидеры Исламской Республики продолжают лгать и утверждать, что вирус в китайскую провинцию Ухань завезли американцы. Мы же пытаемся помочь иранцам", — отметил госсекретарь.

Действительно, пытаются. В конце февраля, когда коронавирусом в стране заражались по пятьсот человек в день, Вашингтон согласился отменить запрет на гуманитарную помощь.

Режим наблюдения по-американски

Специалист по Ирану Юлия Свешникова в беседе с РИА Новости подчеркнула, что сейчас в стране все внимание сосредоточено на борьбе с коронавирусом. Американские санкции против пяти ученых никто и не заметил.

"В условиях эпидемии Тегеран расценивает санкционную политику Вашингтона как геноцид и мракобесие. Положение очень сложное. Иранцам помогают Китай, Катар, Кувейт. Поддержка идет и по линии ВОЗ. Но всего этого недостаточно", — говорит Свешникова.

Ситуацию усугубляет тяжелое экономическое положение. Несмотря на дороговизну, продукты в магазинах все же есть. "Но если раньше перед выборами власти пытались сдерживать цены, то прошедшая в феврале парламентская кампания показала, что этим больше никто не занимается. Резко подорожала валюта. Внутренняя напряженность усиливается, и это может проявиться позже. Но сейчас на первом месте — стремление спасти людей от болезни", — указывает эксперт.



Покупатели в одном из супермаркетов Тегерана, Иран





"Новые санкции — это ответ на атаку базы Таджи в Ираке. Погибли двое военнослужащих США. Учитывая, что убийство в конце декабря американского военного в Ираке привело к цепной реакции, которая завершилась уничтожением главы КСИР Касема Сулеймани, жесткая реакция была предсказуема. Белый дом не сомневается, что за всеми этими атаками стоит Иран", — рассуждает консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Аналитик Института международных исследований МГИМО Адлан Маргоев в беседе с РИА Новости высказал мнение, что даже если американцы ослабят санкции, не все страны тут же начнут помогать Ирану. "Ограничительные меры и сегодня не затрагивают транзакции по поставкам медицинских товаров. Но когда иностранный банк проводит операции, пусть и с медикаментами, надзорный орган Минфина США все равно может включить его в категорию высокого риска. Получается, что кредитным организациям легче вообще не связываться с Тегераном, чем потом отчитываться перед американцами", — уточняет Маргоев.

По его мнению, американцы не снимут санкции и продолжат наблюдать, как в стране на фоне эпидемии усиливается социальное напряжение, а политический режим — слабеет. "Когда вспышка коронавируса спадет, возможны очередные протесты. Видимо, в США сегодня на это делают ставку", — заключает эксперт.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости