Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Жительница Нарвы хотела купить породистую собаку. Мошенники выманили у нее 2100 евро
Автор: CaneCorso в 20/03/2020 07:30:00 (1973 прочтений)


В Нарвское отделение полиции вчера обратилась нарвитянка, которая нашла в интернете объявление о продаже породистой собаки за 300 евро. В итоге покупательница понесла ущерб в 2100 евро, а собаку ей не прислали, пишет Rus.Delfi

Далее...



Мошенники используют текущую ситуацию, чтобы выманить у доверчивых людей деньги, применяя давно известные схемы. Полиция ранее неоднократно предупреждала, что совершая сделки купли-продажи с лицами, находящимся за границей, надо быть особенно внимательными и осторожными.




”Женщина увидела на портале объявление о продаже породистой собаки за 300 евро. Эта сумма в несколько раз меньше, что цены на собак такой породы в Эстонии. Низкая цена привлекла внимание покупательницы, которая перевела эту сумму мнимому продавцу", — рассказал ведущий следователь Нарвского отделения полиции Сергей Масленников.

Кроме 300 евро за собаку, женщина перевела также 800 евро за доставку собаки в Эстонию и 1000 евро за страховку животного. Позже покупательница получила письмо, в котором сообщалось, что из-за коронавируса границы закрыты и надо еще заплатить за транспорт 1850 евро и 500 евро за оформление документов в Эстонии. ”Фирма” сообщила также, что если покупательница не заплатит, то собаку поместят в карантин на шесть месяцев и это обойдется 50 евро в день, то есть 9000 евро. На данный момент нанесен ущерб в 2100 евро.

По словам Масленникова, в таких схемах мошенничества типично, что сначала выманивают не такую большую сумму, а потом под разными предлогами требуют оплатить все новые и новые счета до тех пор, пока человек не поймет, что его обманывают. Это может произойти не только с покупателем, но и с продавцом, который не только лишается вещи, не получив денег, но иногда и доверчиво переводит какую-то сумму "покупателю", когда последний, например, уверяет, что случайно сделал перевод большей суммы, которая еще не пришла, и просит уже вернуть разницу.

”Когда какое-то предложение кажется невероятно хорошим, скорее всего это мошенничество. Перед тем, как заплатить сотни или даже тысячи евро незнакомцу только на основании одного письма, не торопитесь, поищите информацию о человеке или фирме, посоветуйтесь с близкими и при необходимости с веб-констеблем. Например, в случае и с последней фирмой на одном из сайтов был отзыв, что это мошенничество", — говорит Масленников.

Просим предупредить о возможных мошенничествах своих близких, а о сомнительных звонках и предложениях сообщить полиции.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости