Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Обновить фасад - не поле перейти
Автор: UFFO в 24/05/2005 16:54:00 (1935 прочтений)


Продолжая тему градостроительства, “КП” решил выяснить, что же следует делать, чтобы обновить фасад многоквартирного дома (независимо от формы управления в нем) и благоустроить прилегающую территорию. Предлагаем консультацию главного специалиста отдела строительного надзора департамента архитектуры и планирования Светланы КАШТАН.
Чтобы произвести какие-то работы по изменению фасада многоквартирного дома, например, замене окон в квартирах и подъездах, необходимо сначала получить паспорт наружной отделки всего дома с указанием цветового решения, материала и расстекловки (общий для всего дома рисунок деления оконных рам на части).

Далее ...



Лет 10-15 тому назад население города по собственному разумению начало застеклять лоджии. В итоге наши многоэтажки сегодня представляют собой удручающее зрелище, которое только подтверждает нарушение архитектурного стиля, применённого при первоначальной застройке города. Что сделано - то сделано противозаконно и процесс застекления лоджий продолжается.

Чтобы каждый дом имел собственный стиль, необходимо перед началом работ по изменению фасада выполнить единый проект наружной отделки. Он учтет все важные моменты от материалов, годных для применения в реновации, соседства со строениями в плане этажности, функционального назначения до территориальной особенности расположения.

Необходимо знать, что закладка окон в подвальных помещениях нарушает пожарную безопасность.

В проект, требующийся для получения разрешения на реконструкцию дома, можно включить работы по конструктивному или цветовому изменению кровли и благоустройству прилегающей территории, если жители планируют устанавливать там малые формы: песочницы, лавочки, качели,горки, изменять вид тротуарного покрытия.

Разрешение на строительство действует весь период, пока идут работы: можно в один год установить “козырьки”, в другой – окна и т.д. Разрешение бессрочно, т.е. - до полной реализации проекта.

Разрешение на строительство – это и документ для отчета в товариществе. Оно необходимо и для получения возврата части денежных средств, потраченных на реновацию дома, из целевого учреждения KreDex. К тому же в интересах города и каждого жителя, чтобы именно специалисты определили, как должен выглядеть дом и какие материалы следует применить при его реновации, чтобы он служил людям долго и надежно.

Начинать действия по подготовке документации и получению разрешения на строительство желательно с осени - зимой строительные работы по отделке фасадов и замене окон дорожают. По документам определяется оптимальное ценовое и временное предложение строителей.

В департаменте архитектуры и планирования нашему корреспонденту перечислили документы, которые являются основанием для выдачи условий проектирования.

- Это решение общего собрания собственников товарищества о реконструкции;
- эскиз фасадов дома с застеклением лоджий, согласованный с собственником дома;
- рекомендации технической экспертизы дома.
Только после того, как получен паспорт наружной отделки, строительный надзор примет ходатайство о разрешении на строительство или письменном согласии местного самоуправления, оба документа выдаются ходатайствующему в течение 20 дней со дня принятия скомплектованного пакета документации. Пи-сьменное согласие местного самоуправления - беспошлинный документ, который требуется, если в доме меняются система отопления, газоснабжения, канализации, электроснабжения. Но разрешение на строительство, которое выдаётся на работы по изменению фасада, облагается пошлиной государства в размере 2 тысячи крон.

Сегодня Закон о строительстве требует восстановления внешнего облика строения в первоначальном виде (то есть согласно проекту, на основании которого происходило строительство) или производить строительные работы, в том числе остекление лоджий, по всему дому согласно вновь исполненному проекту. Лица, уполномоченные вести стройнадзор на административной территории города, обязаны следить за соответствием проекта и его фактического исполнения. За невыполнение предписания могут применяться принудительные деньги в порядке, предусмотренном законом. Максимальный размер принудительных денег составляет 10 тысяч крон.

Подготовила Наталья СОБОЛЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости