Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : У поручителей по учебному кредиту проблемы
Автор: UFFO в 24/05/2005 16:54:00 (1771 прочтений)


В последнее время в несколько раз увеличилось число поручителей по учебному кредиту, у которых государство начало требовать долг.

Государство недополучило от должников по учебному кредиту 80 миллионов крон, — пишет Eesti Päevaleht. Если должник не начал, несмотря на извещение банка, возвращать кредит, банк передает требование государству, которое уплачивает долг и начинает требовать его от должника и его поручителей.

По словам заведующего правовым отделом министерства образования и науки Анно Аэдмаа, поручители часто бывают неприятно удивлены, поскольку они не знают своих прав и обязанностей. "Если раньше нам звонили раз или два с такими проблемами, то теперь нам звонят по десять раз в день", — сказал Аэдмаа.

Далее ...


Если должник не может следовать составленному государством графику или вообще исчезает, министерство имеет право востребовать всю сумму с поручителя, — отметил Аэдмаа.

"Когда-то человек, например, за бутылку пива согласился выступить поручителем, — добавил Аэдмаа. — А теперь с момента получения кредита прошли годы, и вдруг от государства приходит извещение, что должник не выполняет обязательств, и поручитель должен уплатить долг".

В среднем взыскиваются суммы от 20 000 до 50 000 крон. Если к 2003 году государству не были вовремя возвращены учебные кредиты на общую сумму 61 миллион крон, то в начале этого года долги достигали 80 миллионов крон, это крупнейшая сумма за последние годы.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости