Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство попросило у Рийгикогу разрешение на использование Стабилизационного резерва
Автор: CaneCorso в 06/04/2020 07:10:00 (919 прочтений)


В условиях чрезвычайной ситуации правительство обратилось к депутатам Рийгикогу за разрешением использовать при необходимости средства Стабилизационного резерва в полном объеме. По состоянию на конце 2019 года в Стабилизационном резерве находилось 414 млн евро.

Далее...



Правительство предложило Рийгикогу полностью мобилизовать средства Стабилизационного резерва. В связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной распространением коронавируса, у государства могут возникнуть проблемы с ликвидностью или платежеспособностью, поэтому может возникнуть необходимость использовать резервы в 2020-2021 годах.




В случае возникновения сложностей ресурсы резерва по мере необходимости направят на покрытие разницы между расходами и доходами госбюджета.

Специальная комиссия Рийгикогу по контролю за бюджетом обсудила, насколько соответствует сложившейся ситуации пакет мер, направленных на смягчение связанного с коронавирусом экономического кризиса.

По словам председателя комиссии Юргена Лиги, министр финансов своевременно оповестил о создании экспертной комиссии. Но к составлению дополнительного бюджета эта комиссия почти не привлекалась. "Было озвучено мнение, что в случае чрезвычайного кризиса меры должны быть быстрыми и направленными на решение критически важных проблем, например, на сохранение рабочих мест, предприятий и доходов", – сказал он.

"По причине дешевых кредитов создается впечатление, что денег у текущего правительства больше, чем у какого-либо другого. В этом законопроекте – ряд крайне дорогих пунктов, которые эксперты включать не рекомендовали, которые не принесут какой-либо прибыли в контексте кризиса и которые нецелесообразны и в обычной ситуации, – сказал Лиги. – Надзор, осуществляемый комиссией, включает в себя обязанность привлекать внимание к ситуациям, где идет дележ добычи, и указывать реальные способы решения проблемы".

Правительство представило Рийгикогу проект закона о дополнительном государственном бюджете на 2020 год и проект постановления об использовании средств Стабилизационного резерва. Проекты направлены на решение чрезвычайного положения, объявленного в связи с коронавирусом. В производстве Рийгикогу также находится проект закона о внесении изменений в законы, связанные с Законом о дополнительном государственном бюджете на 2020 год.

Стабилизационный резерв Эстонии был создан в 1997 году в объеме 44,8 млн евро. В 2009 году средства стабилизационного резерва в объеме 224 млн евро были использованы для снижения общеэкономических рисков в связи со всемирным экономическим кризисом. По состоянию на конец 2019 года в резерве находится 414 млн евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости