Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Осмысленный театр абсурда
Автор: UFFO в 26/05/2005 14:06:40 (1558 прочтений)

По всем статьям трагикомичное событие произошло на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Шахтеры из города с многозначительным названием Сланцы провели пикет перед консульством ЭР, протестуя против прекращения закупок добываемого ими минерала нашими "Нарвскими электростанциями". При всей своей нелепости на первый взгляд, акция, похоже, хорошо продуманная кампания.

далее ...



Краткая предыстория такова. В советское еще время сложилась система, при которой львиная доля добываемого в Ленинградской области сланца поставлялась на нарвские электростанции, в обратную же сторону шла выработанная из него электроэнергия. После распада СССР между двумя новообразовавшимися странами была достигнута договоренность, согласно которой прежняя схема, хоть и в значительно меньших масштабах, сохранялась и в дальнейшем. Таким образом, россияне спасали от катастрофы город с сорокатысячным населением, экономику которого определяла добывающая отрасль, а эстонские энергетики в годы наименьшего потребления электроэнергии в стране поддерживали рентабельную нагрузку энергоблоков и получали дополнительный доход.
С апреля нынешнего года "Нарвские электростанции" прекратили прием российского сланца и, соответственно, поставки электроэнергии в Россию. Руководство AS Narva Elektrijaamad уверяет, что устало от постоянных проблем с оплатой электроэнергии российской стороной. Однако и не отрицает появившихся в российских СМИ сообщений о том, что эстонцы захотели зарабатывать много больше, продавая россиянам за перерабатываемый сланец квоты на чистый воздух согласно вступившему в силу Киотскому протоколу. Впрочем, это уже нюансы, которые в данном случае малоинтересны.

Понятно, что 2000 шахтеров Ленинградской области попали в очень тяжелое положение. Сланцы и без того — депрессивный регион, поэтому вопрос о том, куда можно пристроить такую армию новых безработных, отнюдь не праздный. Для города, для области, наконец, для России. Но вот при чем тут Эстония?

Я как-то затрудняюсь представить пикетирующих посольство РФ в Таллине, к примеру, ида-вирумааских рыбопереработчиков, предприятиям которых россияне не дали разрешения на импорт, хотя условия производства у них отвечают всем евростандартам. Хотя в данном случае просматривается определенная дискриминация отдельных фирм. Можно поскандалить в минэкономики своей страны, требуя от эстонских политиков и чиновников, чтобы они добились от российских властей изменений во внешнеэкономической политике или же лоббировали эстонскую продукцию в других странах. Но вот требовать от российских фирм закупать свою продукцию…

Не думаю, что шахтеры в Сланцах не понимают нелепости своих требований, сдобренных угрозами перекрыть железную дорогу, по которой через Кингисепп идет к эстонским портам основная часть российских транзитных грузов. Неужели люди от отчаяния впали в детство? Многие так и думают. И, скорее всего, ошибаются.

Тот, кто придумал пикетировать эстонское консульство в Петербурге, исходил не из эстонских, а из российских реалий. А они таковы, что прямым путем просить чего-то у высоких чиновников практически бессмысленно. Было множество акций, на которых люди требовали решить те или иные проблемы регионов, вернуть многомесячные задолженности по зарплате… Но даже голодовки далеко не всегда помогали. Да и что такое Сланцы в масштабах всей России? Как добиться, чтобы тебя заметили на самом верху?

Вот и придумали совершенно неординарный шаг, который сразу же привлек к себе внимание общественности. Прослышали об этом и за рубежом. Теперь, хочешь не хочешь, надо как-то реагировать. И срочно решать, наконец, давно уже назревавшую проблему. А то еще, не ровен час, шахтеры и впрямь перекроют железную дорогу на Эстонию. Убытки у российских компаний будут многомиллионные. И бюджет страны не досчитается немалых сумм.

Андрей Деменков
DELFI.EE

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости