Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
543 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : У саперов в Ида-Вирумаа прибавилось работы
Автор: CaneCorso в 21/04/2020 07:10:00 (946 прочтений)


Саперов Идаского спасательного центра в нынешнем году вызывали 107 раз, в прошлом году их вызывали 31 раз. В нынешнем году они обезвредили уже 379 боеприпасов - это в семь раз больше прошлогоднего "улова".

Далее...



По словам руководителя Идаской группы саперов Рауно Райдлоо, из-за бесснежной зимы по сравнению с прошлым годом саперам пришлось выезжать на вызовы в три раза чаще.

"В текущем году мы обезвредили 379 единиц взрывоопасных предметов, в противовес 51 единице в прошлом году, что в семь раз больше", - рассказал Райдлоо.




Подавляющее большинство вызовов, связанных с обнаружением боеприпасов, объясняется тем, что некоторые места на Востоке страны были местами интенсивных боев во время Второй мировой войны.

"Это, конечно, не какое-то правило, поскольку взрывоопасные предметы продолжают находить и в самых необычных местах – на морском побережье, в старых колодцах, прудах, озерах, на крышах, в подвалах, на полях и так далее – этот список можно продолжать и дальше", - сказал сапер.

Саперы обращают внимание на то, что первое, что необходимо сделать в случае обнаружения подозрительно похожего на снаряд предмета, ни в коем случае не прикасаться к нему и не пытаться сдвинуть с места. Нельзя продолжать его выкапывать (если он обнаружен в ходе садовых работ), поднимать с земли, начинать осматривать и проч. Второе – предупредите окружающих людей о возможной опасности и не позволяйте приближаться к подозрительному предмету. И как можно скорее дайте знать в Центр тревоги по номеру 112, где вам обязательно подскажут, какими должны быть ваши дальнейшие действия, зачастую соединив с саперами.

Саперы подчеркивают, что никто не станет смеяться или наказывать вас за то, что вы перестраховались и сообщили о снаряде, который оказался не снарядом. Вы и не должны знать, боеприпас это или нет, если вы считаете этот предмет подозрительным, обязательно звоните. Лучше перестраховаться.

Боеприпасы могут быть различного размера и выглядеть по-разному. В основном в Эстонии находят мины, ручные гранаты и снаряды. Также в Эстонии были найдены и обезврежены несколько авиационных бомб и обнаружены взрывчатые вещества.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости