Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Началось извержение крупнейшего в Европе вулкана Этна
Автор: CaneCorso в 21/04/2020 07:30:00 (4913 прочтений)


В воскресенье активизировался крупнейший вулкан Европы Этна, на расстоянии 30 км из ближайших городов Сицилии были видны столбы дыма и поток лавы. Вулкан начал «просыпаться» в пятницу ночью в 23:26 по местному времени.

Далее...



Активность началась с небольшого взрыва пепла, который поднялся примерно на высоту 5 км. Интенсивность начала возрастать с 8:45 утра следующего дня. Пепел упал на восточный склон вулкана. Что касается сейсмической активности, то с 7:40 утра наблюдалось быстрое увеличение, достигшее максимальной интенсивности в 9:00, сообщают местные СМИ.





Сети мониторинга Национального института геофизики и вулканологии Катании (INGV) зарегистрировали поток лавы этим воскресным утром в 10:06 и как затем пояснили в своих социальных сетях: «Сеть наблюдений зафиксировала стромболийную активность (взрывные извержения, разделенные спокойными периодами различной продолжительности), которые впоследствии приняли характеристики небольшого источника лавы».

Активность вулкана сопровождается интенсивной дегазацией и происходит в кратере Vorágine.

Итальянские СМИ уверяют, что нынешнее извержение вулкана Этна не представляет опасности для населения и его имущества и никак не повлияло на работу международного аэропорта Катании, деятельность которого ограничена пандемией коронавируса.

Вулкан Этна, который известен извержениями в течение последних как минимум 2700 лет, был активен в последние годы в июле 2019 и зимой 2008-2009 гг.


lokoco.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости