Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Maybach Fulda Exelero
Автор: Koka в 31/05/2005 12:07:00 (2269 прочтений)

Считается, что стоимость автомобильных покрышек может достигать четверти цены самого автомобиля. А если этот автомобиль – Maybach? «Maybach – это совсем другое дело, - скажете вы. - Таких дорогих шин просто не существует». Не торопитесь. Maybach Exelero, презентация которого состоялась 11 мая 2005 года в Берлине, опровергает старые истины и провозглашает новые. Дело в том, что своим рождением этот автомобиль обязан резине, которая натянута на его колеса. Ослепительным великолепием, беспримерной роскошью, заоблочной ценой…


Далее ...


Обычные дела. Чтобы обуть выставочный шоу-кар, производители выбирают среди того ассортимента, который в данный момент предлагает шинная промышленность. Есть специальные проекты и заказы. Однако та история, которая случилась с немецкой компанией Fulda (сегодня Fulda – торговая марка концерна Goodyear), не вписывается в установленные правила и стандарты. В данном случае все было наоборот. Для презентации своей новой модели Carat Exelero, демонстрирующей последние достижения отрасли в области технологии и дизайна, шинники заказали достойный ее… автомобиль, демонстрирующий последние достижения отрасли в области технологии и дизайна. Почему именно Maybach?

История, надо признаться, необычная. Но не уникальная. Как утверждают архивные документы, в конце 30-х годов прошлого столетия руководство немецкой компании Fulda заказало в кузовном ателье Dörr and Schreck во Франкфурте оригинальное шасси с высокой аэродинамикой кузова для тестирования новых «высокоскоростных» моделей шин. Автомобильная промышленность Германии в предвоенные годы развивалась высокими темпами. Строительство и введение в эксплуатацию первых автобанов общего пользования между Дюссельдорфом и Опладеном в 1929 году, а также между Кёльном и Бонном в 1932-м привело к увеличению средней скорости транспортного потока на дорогах Германии. Это, в свою очередь, потребовало от производителей шин внедрения новых составов и технологий для обеспечения безопасности дорожного движения при скоростях выше 100 км/час.

Первое шасси, заказанное во Франкфурте компанией Fulda, было выполнено на базе автомобиля Maybach «Zeppelin», оборудованного мощным 12-цилиндровым мотором. Позже исходный силовой агрегат был заменен более легким 6-цилиндровым рабочим объемом 3,6 литра и максимальностью мощностью в 140 л.с. Сбалансированное шасси, мощный двигатель, высокие аэродинамические свойства – Maybach-Fulda, сошедший «со стапеля» 27 июля 1939 года развивал скорость в 200 км/час. Положительные отклики со стороны экспертов и восторженная пресса предоставляли компании Fulda прекрасную рекламу и давали новые возможности роста, однако Вторая мировая война перечеркнула планы ее руководства. Первый Maybach Fulda исчез со сцены, чтобы спустя 66 лет появиться вновь – 11 мая 2005 года на арене берлинского «Темподрома».

Его назвали Exelero. Точно такое же имя носит новинка компании Fulda – летняя шина Carat Exelero образца 2005 года с абсолютно новым составом резины и высокотехнологичным каркасом. Кто кого представляет: автомобиль резину или резина автомобиль – это неважно. Важен результат. А он впечатляет. Несомненно, Maybach Exelero – одна из самых ярких премьер весны 2005 года. Слово «ренессанс» (возрождение) к этому автомобилю не подходит. Также бесполезно искать в нем ретро-признаки оригинального Maybach 1939 года. Exelero – продукт нашего времени. Его «маниакальная» стремительность и ослепительная элегантность – характерная особенность современного автомобилестроения, воплотившаяся в жизнь благодаря усилиям большого коллектива дизайнеров профильного отдела DaimlerChrysler AG и… студентов факультета транспортного дизайна Университета Форцхайм (Pforzheim Polytechnic's Design Department - Pforzheim University). Именно студенческие работы легли в основу дизайна концепт-кара Maybach Exelero. Вольф Сиберс (Wolf Seebers), Андреас Хельман (Andreas Hellmann), Стефан Барт (Stefan Barth) и Фредрик Буркхардт (Fredrik Burchhardt) – запомните эти имена. Вполне возможно, что когда-нибудь они встанут в один ряд с великими: Уве Бансеном (Uwe Bahnsen), Уэном Черри (Wayne Cherry), Джорджетто Джуджаро (Giorgetto Giugiaro)… Все четыре проекта были реализованы в глине строительством макета в масштабе 1:4. Реализованные в них идеи были тщательно изучены, проанализированы и использованы при работе над автомобилем. Вместе с дизайнерами трудились инженеры Maybach под руководством Юргена Вейссингера (Jürgen Weissinger).

Окончательную форму и содержание концептуальное спорт-купе Maybach (Fulda) Exelero обрело в мае 2004 года. Именно тогда в дизайн-ателье Stola в Турине, Италия, был изготовлен действующий прототип в натуральную величину, чуть позже прошедший тщательную проверку качества сборки всех его элементов и ряд тестов входящих в него узлов и агрегатов.

Концептуальность Maybach Exelero – понятие весьма относительное. Разработчики не скрывают, что созданный ими экземпляр – полностью функциональный автомобиль, который вправе считаться самым быстрым Maybach за всю историю этой марки. Его максимальная скорость – 350 км/час. Достичь ее, правда, удалось не сразу. Оригинальный 12-цилиндровый «битурбинный» мотор не позволял разгоняться до такой скорости. Решить проблему помогли мастера «мотор-тюнинга» Mercedes Car Group из Унтертюркхайма (Untertürkheim). Они «поколдовали» над компрессором, увеличили объем двигателя до 5,9 л, подняв его «максималку» до 700 л.с. В мае 2005 года на автодроме в итальянском Нардо Maybach Exelero разогнался до 351,45 км/час, установив новый рекорд скорости для лимузинов. Так был «забит последний гвоздь» в проекте под названием Maybach Fulda Exelero. Подготовка к торжественной презентации автомобиля в Берлине была завершена.

Технические характеристики автомобиля (концепт-кара) Maybach Fulda Exelero

Двигатель: V12, с двумя турбинами;
Рабочий объем, куб.см. 5908
Макс. мощность, л.с. при об./мин. 700/5000
Макс. крутящий момент, Нм при об./мин. 1020/2500
Габариты (длина/ширина/высота), мм 5890/2140/1390
Колесная база, сс 3390
Снаряженная масса, кг 2660
Объем бака, л 110
Шины: Fulda Carat Exelero 315/25 ZR 23 спереди; 315/25 ZR 23 сзади
Макс. скорость, км/час 351,45
Разгон 0-100 км/час, с 4,4





справка

Fulda Carat Exelero. Новинка 2005 года. В этой шине использован абсолютно новый химический состав резины, благодаря которому были значительно улучшены сцепные свойства и сокращен тормозной путь на мокром асфальте. Разрабатывая резину с относительно низкой эластичностью, инженеры Fulda оптимизировали прилегание шины к дорожному покрытию. Резина с пониженной эластичностью дольше прилегает к дороге, обеспечивая тем самым увеличенное пятно контакта и улучшенное сцепление. Благодаря новому химическому составу резины шина Fulda Carat Exelero лучше держит дорогу. Новый высокотехнологичный каркас шины обеспечивает более безопасную управляемость. Каркас – основа шины – разрабатывался с учетом характеристик современных высокоскоростных седанов и спортивных автомобилей. Особое внимание было уделено достижению высокой устойчивости, а также предсказуемости поведения шины. Устойчивый каркас меньше деформируется при резком торможении или прохождении поворотов. Это улучшает не только сцепные свойства шины, но и ее ”отзывчивость”. Действия рулем становятся более предсказуемыми, обеспечивая водителю уверенность на дороге. Использованная в модели Fulda Carat Exelero новая уникальная конструкция DualShift позволяет снизить уровень шума. При помощи специальных программ компьютерного моделирования инженеры компании Fulda разработали рисунок протектора, в котором воплощены два взаимосвязанных конструктивных подхода. Во-первых, размеры блоков протектора в плечевой и серединной зонах варьируются в двух разных последовательностях, что обеспечивает более широкий спектр частот шума и тем самым снижает его общий уровень. Во-вторых, шесть ребер протектора расположены таким образом, что оказываются противопоставленными друг другу. Это позволяет еще больше снизить уровень шума, обеспечивая водителю автомобиля, обутого в шины Fulda Carat Exelero, удовольствие и комфорт в поездке (информация с сайта www.fulda.ru).

******************************************
примечание:
КАРТИНКИ С ПРЕДПРОСМОТРОМ...
жмите и смотрите в хорошем формате.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости