Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Холестерин: 5 продуктов, от которых он растет, и еще 5, которые его снижают
Автор: calipso в 05/04/2023 07:00:00 (3153 прочтений)


Уровень холестерина - одни из важных параметров, от которого зависит здоровье нашего сердца и сосудов. И самый простой способ поддерживать здоровый баланс "плохого" и "хорошего" холестерина - правильно питаться. Рассказываем, что именно нужно есть, а от чего лучше отказаться.

Далее...



Холестерин необходим нашему организму. Это своего рода строительный кирпич, без которого невозможно строительство и создание новых тканей и клеток. Кроме того, без холестерина невозможен синтез гормонов, витаминов (в том числе витамина D), нормальная работа иммунной системы и даже расщепление злокачественных опухолей. Без холестерина (и при его слишком низком уровне) мы начинаем болеть и даже можем умереть. Но если уровень холестерина слишком высок (200 мг/дл), образуются бляшки внутри сосудов. Из-за этого к тканям и органам поступает мало крови и кислорода, нарушается нормальная работа организма. Еще одно неприятное последствие – из-за холестерина могут образовываться сгустки крови – тромбы, которые закупоривают сосуды.

К сожалению, повышенный уровень холестерина никак себя не проявляет и единственный способ контролировать его – регулярно сдавать анализы крови. А еще – следить за своим питанием, так как именно то, что мы едим, больше всего влияет на уровень холестерина. Рассказываем, какие продукты повышают, а какие снижают уровень холестерина.


Продукты, которые повышают уровень холестерина

Сладкая газировка


Диета с повышенным содержанием сахара – одна из главных причин повышения уровня «плохого» холестерина ЛПНП, а также одновременного понижения уровня «хорошего» холестерина ЛПВП. К сожалению, сладкие напитки и фруктовые соки – самая распространенная причина постоянно повышенного уровня сахара в крови, так что лучше ими не злоупотреблять. А еще лучше – отказаться от соков и газировки вовсе.


Обработанное красное мясо

Многие исследования подтвердили прямую связь между их употреблением и повышенным уровнем опасного холестерина.


Транс-жиры

Это, безусловно, самые опасные для нашего здоровья продукты, которые ухудшают состояние практически всех важных органов нашего тела. Хлебобулочные изделия, которые десерты и даже некоторые виды шоколада – все эти продукты могут содержать транс-жиры, которые в свою очередь способны резко повысить уровень «плохого» холестерина.


Жареные продукты

Любые продукты, приготовленные во фритюре, стоит есть как можно реже, а лучше всего – отказаться от них вовсе. Масло, используемое во время жарки, разогревается до экстремально высоких температур, что приводит к химическим реакциям, в процессе которых образуются транс-жиры. А транс-жиры повышают уровень холестерина. Так что никаких «фри» - для нашей же пользы.


Легкие углеводы

Белый рис, белый хлеб и макароны, приготовленные не из твердых сортов пшеницы – наиболее распространенные примеры легких углеводов. Чем чаще мы их едим, тем выше риск образования воспалительных процессов, а также повышения уровня «плохого» холестерина.


Продукты, которые снижают холестерин

Оливки и оливковое масло


Самый низкий уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы – в тех регионах мира, где оливки и оливковое масло являются обязательной частью повседневного рациона. Исследования подтверждают, что в течение двух часов после употребления уровень холестерина в крови удерживается на безопасном уровне – поэтому оливки и масло, приготовленное из них, стоит есть каждый день.


Авокадо

Очень полезный овощ, богатый полезными ненасыщенными жирами, а также кислотой омега-3, которая жизненное необходима для здоровья наших сосудов. Кроме того, авокадо помогает регулировать баланс «плохого» и хорошего холестерина, защищая тем самым наше сердце.


Фасоль

Фасоль – один из самых лучших источников клетчатки, который только можно придумать. Кроме того, в ней много растительного белка, витаминов группы В, цинка и железа. Чем старше мы становимся, тем чаще нам стоит есть фасоль – в том числе и для того, чтобы держать под контролем холестерин и уровень сахара в крови.


Лук

Особенный антиоксидант флавонид, которым богат обычный репчатый лук, помогает предотвратить накопление холестериновых бляшек в артериях и поддерживает здоровье сосудов. Кстати, лук-порей и чеснок обладают такими же полезными свойствами – так что ешьте их почаще!


Овсянка

Чем больше клетчатки в вашем рационе, тем ниже содержание вредного холестерина в крови. Овес – один из источников полезных пищевых волокон, которых обычно нам очень не хватает. Только следите за тем, чтобы ваша утренняя каша готовилась из цельных зерен – только они по-настоящему полезны.


goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости